10 причин, почему релиз iPad mini потрясет мир планшетов


10 причин, почему релиз iPad mini потрясет мир планшетов

По некоторым данным, Apple может представить новый планшет компактного формата буквально на днях. Устройство будет обладать экраном размером 7.85 дюйма с меньшим разрешением, чем у последнего планшета компании с экраном 9.7 дюйма, который предлагается сегодня потребителям в продаже, но новый планшет будет иметь более привлекательную цену, чем предшествующая модель.

Появление iPad mini, судя по всему, готовит серьезное потрясения для рынка планшетных компьютеров. Кроме того, что сам факт появления iPad в компактном варианте, безусловно, станет большим событием для самой Apple и её акционеров, оно способно создать массу проблем для конкурентов компании, число которых велико, а качество конкурентов не вызывает сомнений. И даже более того, iPad mini может существенным образом повлиять на сами основы существования рынка мобильных гаджетов, сложившиеся на сегодняшний день, причём в такой степени, что это неминуемо почувствуют потребители.

Издание PCweek определило десять причин, по которым выход в свет нового планшета iPad mini может кардинально поменять ситуацию на рынке планшетников.

1. 7-дюймовый формат для планшетов обретает вторую жизнь

В последние годы, принимая участие в руководстве компанией Apple, Стив Джобс не единожды заявлял, что по его мнению формат экрана в 7 дюймов не очень удобен для использования. Его мнение в определённой мере сдерживало развитие рынка планшетов небольшого формата. Но при запуске в производство iPad mini и значительном спросе на него, все подобные ему устройства, которые ещё вчера были предметом насмешек вслед за изобретателем iPhone ещё и всеми другими пользователями, теперь будут существовать в полном сознании своего право на жизнь в этом сложном меняющемся мире. Таким образом, появление этого устройства может быть недурной новостью для некоторых из конкурентов компании.

2. На конкурирующие товары будет оказываться ценовое давление

Ценовое давление ощутят все без исключения конкуренты Apple. В последний период времени Apple не только стремиться, но и обладает весомыми успехами в достижении лучшего соотношения цены и качества своих продуктов. Если тенденция продолжится в том же направлении, то конкурирующим компаниям не избежать снижения цен, для того, чтобы хот чем - то привлечь пользователей. Но эта ситуация для многих компаний грозит тем, что их продукты окажутся на грани самоокупаемости. При нынешнем положении на рынке мобильных устройств перспектива не очень радостная.

3. Произойдет каннибализация продаж 10-дюймовых iPad в пользу iPad mini

Новый гаджет iPad mini вне всякого сомнения станет хитом сезона. По сравнению с 7-дюймовой моделью модели большего размера покажутся слишком громоздкими и неуклюжими. Небольшой размер экрана делает устойство очень компактным, его легко всегда носить с собой. Сложно утверждать наверняка, но вероятность каннибализма со стороны нового планшета по отношению к iPad существует, большую роль могут сыграть пользователи, ценящие особую мобильность устройств. До этого эти пользователи должны были мириться с размерами iPad.

4. Ужесточится конкуренция на рынке компактных планшетов

Это и понятно, каждый из продуктов Apple пользуется большой популярностью. Любители пари могут, поставит на iPad mini. Успех нового iPad mini будет сокрушительным для конкурентов. Многие из них не хотели, бы видеть новый гаджет вообще.

5. Большее количество разработчиков переключится на планшеты

С приходом iPad mini всё больше разработчиков ПО станут писать программы для планшетных компьютеров. А причиной станет резкое увеличение числа планшетных компьютеров в мире вообще. Сем больше таких устройств, тем больше можно заработать на программном обеспечении. Если речь заходит о разработке, многое решают деньги.

6. За Apple потянутся другие производители

Выпуск Apple планшета с размером экрана 7.85 дюйма, а не 7 дюймов может иметь ощутимые последствия для состояния рынка. Вслед за iPad mini может закрепиться восьмидюймовый формат экрана. Другие производители станут убеждать пользователей, что их планшеты с восьмидюймовым экраном больше, чем планшеты Apple, не давая возможности Apple гордиться своим экраном в семь дюймов. В таких условиях традиционные планшеты с экраном размером 7 дюймов просто обречены на вымирание.

7. Война спецификаций перекинется на низовой сегмент

Сейчас среди производителей планшетов с экраном в 7 дюймов не ведётся особой борьбы за набор функций планшетов и цифр в спецификации. В общей массе сейчас производятся, более ли менее похожие устройства с примерно одинаковой начинкой. Но приход Apple в этот сегмент вызовет в нём войну за спецификации, погоню за характеристиками. Конкуренты приступят к соревнованию за скорость работы процессоров, за качество графики и количество пикселей на экранах. То есть возникнет ситуация, которая была раньше характерна для производителей топовых моделей.

8. Мобильные операторы включатся в игру

Большинство всех моделей 7-дюймовых планшетов, предлагаемых в настоящее время на рынке, не поддерживают сетей 3G или 4G LTE. Apple способна поменять ситуацию, выпустив модель с поддержкой 3G, включив соответствующий модуль в конструкцию своего аппарата. Если прогноз подтвердится, то многие производители мобильных устройств станут предлагать подключение к мобильным сетям, что предоставит мобильным операторам небывалую возможность увеличения капитализации за услуги передачи данных. Это обстоятельство имело значение до сих пор в случае больших планшетов.

9. Некоторые конкуренты не переживут потрясения

В настоящем на рынке 7-дюймовых планшетов действуют компании, не озабоченные присутствием Apple, не испытывающие с её стороны конкурентного давления. Среди производителей Amazon, Barnes 26#038- Noble и других всегда наблюдалось желание оторвать кусок пирога планшетников, но успехи этих компаний в этом начинании были очень скромны. Как только в драку вступит Apple, исход сватки будет предрешён.

10. Новая опция для корпоративных пользователей

iPad пользуется успехом у корпоративных пользователей. Вероятность того, что iPad mini будет обладать, большой конкурентоспособностью в этом сегменте достаточно велика. В любом случае, RIM и Cisco наглядно продемонстрировали, что планшеты с экраном 7 дюймов очень привлекательны для пользователей в офисах, которые испытывают потребность в небольшом лёгком и очень мобильном устройстве. Теперь Apple становится заметным игроком на этом поле, а учитывая популярность большого iPad, можно ждать успехов и от младшего собрата.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 10 причин, почему релиз iPad mini потрясет мир планшетов

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod