Видеокарта Nvidia Titan Z


NVIDIA Titan Z – странная графическая карта. С одной стороны, это самая мощная видеокарта в мире, когда-либо выпущенная, с другой – количество освещений в СМИ было на удивление ограниченным. Обзоры были немногочисленными и, несмотря на публичную презентацию, она была достаточно сдержанной. Учитывая отлаженный PR NVIDIA, который работает для каждого нового продукта, несколько вялый релиз Titan Z был нетипичным. И все же все произошло так, как планировалось.


Видеокарта Nvidia Titan Z

Немного предыстории


Чтобы понять сложности в преставлении Titan Z, необходимо обратить внимание на время до объявления о новой видеокарте, сделанного в конце марта. NVIDIA уже работала над своим двухъядерным графическим процессором в связи с чрезвычайной популярностью своей GTX 690. Видеокарта включала в себя пару ядер GK110, эффективность которых повышалась благодаря радиатору воздушного охлаждения, она также оставалась верной принципу Kepler «эффективная и тихая работа». В компании использовали относительно консервативный подход, зная, что у AMD не было никакой возможности представить «двойную» видеокарту R9 290X без строгого ограничения тактовой частоты или повышение скорости вращения вентиляторов до смехотворно высоких уровней.


Практически прямо перед 25 марта начали появляться первые подтверждения AMD о выходе так называемой видеокарты R9 295X2. Конечно, это не было хорошей новостью для NVIDIA. Вместо того чтобы продумывать воздушное охлаждение, инженеры компании AMD, и специалисты по продукции бросили свои силы на попытку продвинуть жидкостное охлаждения в системах AIO. Что еще более важно, перейдя к жидкостному охлаждению, R9 295X2 смог работать на высоких тактовых частотах без дросселирования. С этими знаниями, планы Nvidia были изменены.


Видеокарта Nvidia Titan Z

Мощность и производительность


Вместо того чтобы представить карту, которая бы соотносилась по стоимости с GTX 780 так называемая Titan Z в итоге была ориентирована на разработчиков CUDA и имела соответственно заоблачную цену в $ 3000. Однако выход задерживался, поскольку NVIDIA пыталась повысить тактовые частоты, которые могли бы ускорить игровые сценарии, чтобы привлечь более широкий круг пользователей. Не говоря уже о том, что более высокая производительность могла несколько оправдать столь высокую цену.


Titan Z был в конечном счете вышел с полной поддержкой двух ядер GK110, которые работают при частотах, значительно ниже, чем GTX 780 Ti и Titan Black. Она тем не менее имеет на борту 12 ГБ памяти GDDR5, работающий на скорости 7 ГБ/с так что не должно быть никаких забот о пропускной способности.


NVIDIA решили использовать более низкие частоты для TITAN Z, чтобы достигнуть своих тепловых и энергетических целей потребления. Без этого карта будет достигать температур, которые находятся за пределами возможностей кулера или падать до частот, которые ниже, чем заявленная базовая частота.


Новая модель объединила в себе два чипа GK110, созданных на архитектуре Kepler. Такие процессоры встречаются в других самых мощных видеокартах, однако – по одиночке. Каждое такой чип содержит 2880 ядер CUDA. Общий объем памяти GDDR5 составляет 12 гигабайт с шиной доступа в 768 бит. Базовая частота составляет 705 МГц, однако технология GPU Boost 2.0 способна разогнать карту до 876 МГц. Вычислительная производительность составляет 8 TFLOPS.


Видеокарта Nvidia Titan Z

Конструктивные особенности


Видеокарта Titan Z внешне выглядит потрясающей. По стилю она напоминает GTX 690 и Titan. В ней по центру установлен один вентилятор платы и большой радиатор, покрывающий оба чипа. Кулер очень мощный, и на пять с плюсом справляется с охлаждением видеочипов. Логотип, расположенный на корпусе, подсвечивается.


Габариты Titan Z скромнее, чем у его конкурента от AMD, но назвать ее маленькой все равно нельзя, поэтому она вряд ли поместится в компактный корпус. Трехслотовые системы обычно встречаются в системах, ориентированных на оверклокеров, а в таком дизайне встречается впервые. На задней части видеокарты находится пластина из толстого металла, которая выступает в роли радиатора и защитной детали компонентов.


Titan Z – это ультрамощная видеокарта, предназначенная для геймеров и энтузиастов. Она может выступать в роль высокопроизводительного вычислителя для CUDA и других GPGPU-задач. Сегодня это самая производительная видеокарта Nvidia и одна из самых мощных карт в мире.


  • Дата: 30-09-2020, 16:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Видеокарта Nvidia Titan Z

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod