Краткий обзор Sony Xperia z5 compact


Мода на большие смартфоны серьезно повлияла на общее предложение, на рынке мобильных устройств. Достойных компактных аппаратов нового поколения выпускается все меньше, поэтому японская компания Sony со своим флагманом Xperia Z5 Compact делает серьезную заявку на лидерство в сегменте. Данная модель – логическое продолжение аппарата Z3 Mini. Новый телефон стал еще мощнее, получил лучшую камеру и некоторые интересные новые функции. Этот обзор познакомит вас ближе с Sony Xperia Z5 Compact.


Краткий обзор Sony Xperia z5 compact

Дизайн и размеры


За последние два года телефоны Sony Xperia сделали качественный прыжок в плане своего внешнего вида. Если раньше смартфоны производителя выглядели грубо и несколько безвкусно, то новые модели выглядят куда элегантнее. Тонкий, стильный и удобный – такими словами можно охарактеризовать Z5 Compact. Задняя крышка гаджета покрыта матовым стеклом, и у пользователя есть богатый выбор по цвету. Размеры смартфона: 127х65х8,9 – это один из самых компактных смартфонов премиум-класса на рынке. Она стал немного тяжелее в сравнении с Z3 Compact, но 138 грамм – это по-прежнему очень мало.


Особенности и аксессуары


Наличие сканера отпечатков пальцев – это уже «must have» для всех премиальных моделей смартфонов. В Sony Xperia Z5 Compact он размещается на кнопке включения. Также модель полностью водостойкая, благодаря стандарту IP68.


Дисплей


А вот экран Z5 Compact – это далеко не самая сильная его сторона. Как для премиальной модели стоимостью в 700 долларов максимальное разрешение 1280х720 – это совсем немного. Тот же S6 предлагает экран с поддержкой Quad HD и стоит дешевле. Но компактность модели и диагональ размером 4.6 дюйма ограничивает раздельную способность. С другой стороны, дисплей AMOLED предлагает хороший обзор и насыщенные цвета.


Камера


Sony Xperia Z5 Compact получила улучшенную 23-мегапиксельную камеру. Это позволило немного повысить качество снимков в сравнении с Z3 Compact. Интересная особенность – это самый быстрый автофокус камеры на всем рынке (0,03 секунды). Лучшее качество снимков получается в помещении, где свет более сбалансированный. При фотографировании на открытом воздухе, фото не хватает цветового диапазона. В темноте появляются шумы, которые можно сгладить HDR. Фронтальной камеры на 5-мегапикселей хватит для съемки HD-видео.


Производительность и батарея


Несмотря на свои размеры, телефон относится к классу самых производительных аппаратов. Только насколько целесообразно оборудовать компактный смартфон 8-ядерным Qulacomm Snapdragon 810, видеопроцессором Adreno 430, ОЗУ на 2ГБ и емкой батареей на 2700 мАч, при диагонали экрана 4,6? Тот же аккумулятор способен держать до 10 часов в режиме воспроизведения.


ОС


На Sony Xperia Z5 Compact по умолчанию установлена оперативная система Android Lollipop 5.1. Пользователь может обновить ее до шестой версии, которая позволит лучше реализовать потенциал гаджета.


Звук


Как и во многих других моделях серии Xperia Z, в Z5 compact со звуком все в порядке. Поддержка Hi-Res Audio и форматов AHC/LDAC позволяет воспроизводить аудио в чистом режиме с хорошим диапазоном частоты.


Характеристики


Краткий обзор Sony Xperia z5 compact

Итог

Sony Xperia Z5 Compact – компактный, производительный и стильный смартфон. «Железо» модели не уступает некоторым премиальным фаблетам, при этом все умещено в небольшой и очень привлекательный гаджет.


Плюсы:

• Влагозащита;

• Высокая производительность;

• Корпус из матового стекла;

• Компактность;

• Отличный звук;

Минусы:

• Низкое разрешение экрана;

• Высокая цена.
  • Дата: 30-07-2020, 11:28

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор Sony Xperia z5 compact

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod