Краткий обзор защищенного Андроид-смартфона Sony Xperia Go


Помнится, несколько лет назад, когда на рынке рулили обычные телефоны, а о смартфонах можно было лишь мечтать, некоторые производители уделяли немало внимания защищенным мобильникам. В большинстве случаев вся эта защищенность сводилась к прорезиненному корпусу, который должен был смягчать удар в случае падения аппарата. Когда на рынке началось засилье сенсорных аппаратов с большими экранами, производители практически перестали выпускать защищенные телефоны. Оно и понятно – сделать действительно неуязвимый аппарат с большим сенсорным дисплеем очень непросто в технологическом плане.


Но не так давно компания Sony объявила о выпуске защищенного смартфона Sony Xperia Go, который и в воде не тонет и … Что ж, давайте разберемся и посмотрим, действительно ли этот смартфон можно считать серьезно защищенным.


Краткий обзор защищенного Андроид-смартфона Sony Xperia Go

Защищенный смартфон Xperia Go компании Sony


Для начала вкратце пробежимся по характеристикам и возможностям новинки. Лично я ожидал увидеть здесь бюджетную начинку. Но, на удивление, железо в этом телефоне трудно назвать слабым. Аппарат работает на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1 Ггц, что уже неплохо. Оперативной памяти 512 Мб. Встроенной памяти 8 Гб, половина из которой пользователям не доступна. Впрочем, увеличить объем памяти можно самостоятельно, прикупив карту памяти microSD. Экран трудно назвать выдающимся – он имеет не очень большое разрешение HVGA (480 на 320 точек) и диагональ 3,5 дюйма.


Многим может не понравиться тот факт, что в Sony Xperia Go предустановлена не самая свежая версия Андроид – смарт работает на версии 2.3. А ведь характеристики вполне позволяют использование Android 4. Но, думаю, Sony выпустит официальное обновление до четверки для этой модели.


Камера на 5 мп с возможность видеосъемки в разрешении 1280 на 720 точек. Удивил откровенно слабенький аккумулятор с емкостью 1305 mAh. Такой аппарат производитель мог бы оснастить и более мощной батареей.


Смотрится Sony Xperia Go достаточно эффектно. Особенно учитывая его защищенный корпус. Толщина составляет всего 9,8 мм. Если снять заднюю крышку (кстати, сделать это не так уж просто), мы увидим защищенные слоты для карт памяти и SIM-карты. Аккумуляторная батарея надежно закрыта отдельной крышкой, которая зафиксирована болтиками.


Ну а теперь о защищенности. Если смартфон Sony Xperia Go окунуть в воду, под крышку попадает вода. Но не будем забывать, что слоты защищены от воды, да и аккумулятор надежно спрятан. Так что внутренности аппарата остаются сухими. А вот ударопрочность данной модели находится под большим сомнением. Ну невозможно сделать сенсорный телефон хорошо защищенным от падений и ударов. Если Xperia Go упадет с приличной высоты на камень или бетон экраном, думаю, ничего хорошего из этого не выйдет. К тому же экран в Xperia Go по непонятным причинам защищен не стеклом Gorilla Glass, а обычным минеральным стеклом.


Итак, что мы имеем в остатке? А имеем мы весьма неплохой телефон как по своим характеристикам, так и по уровню защищенности. Но при этом необходимо помнить о том, что аппарат нельзя использовать в экстремальных условиях. Если вы будете с ним купаться в море или кидать на камни, долго он не протянет. А вот разгуливать с ним под дождиком можно смело, да и уронить в лужу не страшно.


  • Дата: 18-09-2019, 15:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Краткий обзор защищенного Андроид-смартфона Sony Xperia Go

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod