Мультимедийный компьютер Brain Entertainment C500 (C5800.02)


Сегодня мы проводим обзор мультимедийного ПК Brain Entertainment C500 (C5800.02), который относится к сегменту решений, призванных обеспечить высокую производительность, как для работы, так и для развлечений. Ключевыми отличиями данной сборки являются наличие современного гибридного процессора AMD A10-5800K X4 , большого объема оперативной памяти и очень тихой дискретной видеокарты AMD RadeonTM HD 7750. Построенный по технологии 32 нм процессор располагает 4 ядрами, 1,3 млрд. транзисторов и кэш памятью второго уровня объёмом 4 Мб. Основным преимуществом приобретения готового ПК в сборе от зарекомендовавшего себя производителя является стабильность работы компонентов даже при высоких нагрузках и C500 (C5800.02) не исключение.


Мультимедийный компьютер Brain Entertainment C500 (C5800.02)

Компьютер построен на основе материнской платы ASUS F2A85-M LE, располагающей разъемом Socket FM2, что делает возможным установку гибридного процессора AMD APU A10 под кодовым названием «Trinity», на возможностях которого мы остановимся подробнее чуть ниже. Материнская плата от ASUS построена на основе нового чипсета AMD A85X, предлагающего достаточно широкий функционал. Среди возможностей материнской платы можно отметить поддержку технологий USB 3.0 Boost (повышение скорости передачи данных через USB 3.0 за счет протокола UASP), Network iControl (служит для оптимизации трафика в сети), EPU (специальный контроллер для обеспечения энергосбережения), eSATA, а также наличие цифровой системы питания процессора. Из преимуществ платы формата microATX можно отметить наличие большого количества портов SATA, хорошие возможности разгона, поддержку USB 3.0, качественный кодек для аудио. Из недостатков можно отметить не самое удобное подключение многоканального аудио.


Краткий обзор ПК Brain Entertainment C500


Мультимедийный компьютер Brain Entertainment C500 (C5800.02)

Что касается процессора AMD A10-5800K - по сути AMD APU Trinity являются последователями предыдущей версии APU - Llano, но с существенными отличиями. Теперь блок вычислений Trinity использует новую архитектуру под кодовым именем «Piledriver» - это продолжение развития небезызвестной архитектуры под кодовым названием «Bulldozer», позволяющее снизить энергопотребление и при этом несколько увеличить производительность. Также обновлено и интегрированное ядро для графических вычислений, именуемое теперь Devastator и базирующееся на архитектуре VLIW4. Данное ядро полностью поддерживает современные библиотеки DirectX 11, OpenCL 1.1. и Direct Compute 11 и, что немаловажно, умеет работать в тандеме с дискретным видеоадаптером благодаря режиму двойной графики (Dual Graphics), что придется кстати в комплектации C5800.02. Из недостатков платформы Trinity можно отметить не слишком большую эффективность разгона, хотя этот рыночный сегмент не рассчитан на энтузиастов оверклокинга. В целом можно отметить, что у AMD получился достойный ответ для соперничества с семейством Intel Core i5 в сочетании с дискретным видеоадаптером начального или среднего уровня.


Мультимедийный компьютер Brain Entertainment C500 (C5800.02)

8 Гб оперативной памяти с запасом достаточно для любых современных операционных систем и приложений, а объёма жесткого диска на 1000 Гб должно хватить как для хранения архивов цифровых фото, так и для видео высокой четкости. Кстати, с последним хорошо справляется дискретная видеокарта AMD Radeon TM HD 7750, поддерживающая не только full HD, а даже quad HD включая полную поддержку HDMI версии 1.4а и DisplayPort 1.2 HBR2. Процессор данной видеокарты построен с использованием новейшей 28 нм архитектуры GCN, заявлена полная поддержка Windows 8 и игр DirectX 11.1, кроме того для игр используется технология повышения частоты AMD PowerTune.


Подводя итог можно сказать, что сборка Brain Entertainment C500 (C5800.02) обеспечивает владельца всеми возможностями современного компьютера, а тихая работа ее компонентов в сочетании с ярким видом позволит установить компьютер не только в кабинете, но и в жилой комнате. Наличие современной связки компонентов от AMD, материнской платы от ASUS и большого объёма памяти является оптимальным сочетанием для таких нужд, как многозадачная работа с большим количеством приложений в фоновом режиме, запуск мультимедиа контента и/или использование компьютера в качестве источника видеосигнала, работа с профессиональным ПО, запуск игр средней сложности. Недостатки данной сборки сложно однозначно назвать таковыми, поскольку все зависит от возлагаемых задач. Если вы готовы мириться с более высоким энергопотреблением и уровнем шума в угоду запуска хай-энд игр с графическими параметрами выше среднего, видеоадаптер данной сборки может быть в будущем заменен на более высокопроизводительный.


  • Дата: 22-04-2020, 19:04

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мультимедийный компьютер Brain Entertainment C500 (C5800.02)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod