Apple MacBook Air vs Sony VAIO X: сравнительный обзор


Оба бренда — Sony VAIO и Apple — выпускают имиджевые ноутбуки, прославленные не только высокой производительностью и функционалом, но и уникальным дизайном. После выхода в свет MacBook Air от Apple, компания Sony VAIO два года создавала достойного конкурента. И вот он — ноутбук VAIO X, толщина которого еще меньше MacBook Air.


В сегменте дорогих имиджевых ноутбуков кто-то предпочитает Apple, кто-то Sony VAIO. Ранее мы уже обозревали модель MacBook Air, и вот теперь, с появлением X-серии от Sony VAIO, сравнение уникальных продуктов двух брендов напрашивается само собой. Хотя MacBook Air имеет 13,3" экран, а VAIO X — 11,1", каждый из которых по-своему особенный, по-своему непревзойденный.


Apple MacBook Air vs Sony VAIO X: сравнительный обзор

Сравниваем ноутбуки Apple MacBook Air vs Sony VAIO X


Для начала отметим, что Sony VAIO X на данный момент выпущен в двух модификациях, различных между собой лишь процессорами и емкостью SSD-накопителя. Одноядерные процессоры Intel Atom Z550 в VPCX11Z1R/X модификации и Atom Z540 в VPCX11S1R/B отличаются тактовой частотой — 2 ГГц и 1,86 ГГц соответственно, шина — 533 МГц, кэш-память — 512 Кб. Объем флэш-диска SSD в первом случае равен 256 Гб, а во втором — 128 Гб.


Apple же в своем ноутбуке использует двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo с частотами 1,86 ГГц или 2,13 ГГц, шина — 1066 МГц, L2 кэш — 6 MБ. Для хранения информации в различных модификациях используется жесткий диск на 120 ГБ или SSD-накопитель на 128 ГБ.


Объем нерасширяемой оперативной памяти оба производителя установили 2 Гб, графика — интегрированная. И MacBook Air, и VAIO X имеют минимум портов и прочные корпуса. У Apple — стильный серебристого цвета корпус unibody из цельного куска алюминия.


У Sony — не менее стильный корпус черного цвета из углеродного волокна. Корпус MacBook Air толщиной 1,94 см превзойден Sony, создавшей VAIO X толщиной 1,39 см.


«Воздушный» MacBook имеет в скрытом отсеке порт USB 2.0, аудиовыход и Mini DisplayPort.


Apple неспроста назвал свой ноутбук Air, ведь в нем сделан упор на работе с данными без проводов, по воздуху. Копировать файлы, устанавливать программы с оптических дисков, загруженных на удаленном ноутбуке или компьютере, можно посредствам механизма Remote Disk. Этот механизм работает как на Мас-ах, так и на других PC устройствах. Так же в MacBook Air встроены модули быстрой беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 2.1 + EDR. С камерой iSight и программой iChat общаться в чате можно везде, где есть беспроводная сеть.


Восхитительно тонкий VAIO X имеет преимущества перед произведением Apple — встроенный модуль GPRS/3G и слот для подключения карт памяти SD и MemoryStick. Это в дополнение к Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.1 + EDR и Ethernet (10 BASE-T/100 BASE-TX/1000 BASE-T). Конечно же, есть у него порты USB и VGA для внешнего дисплея, плюс прямой сетевой порт (RJ-45), аудиовыход (для АС/наушников) и встроенная цифровая камера «Motion Eye» с микрофоном.


Apple создал ноутбук, работающий от аккумулятора с включенным беспроводным доступом до 5 часов.


Sony в ответ обещает до 8 часов беспроводной работы на ноутбуке.


В качестве операционной системы в VAIO X предустанавливается Windows 7, выпущенная для соперничества с легендарной Mac OS X от Apple.


Полноразмерная клавиатура MacBook Air имеет подсветку клавиш и встроенный датчик внешней освещённости. Большой по площади тачпад поддерживает технологию Multi-Touch.


Изолированная клавиатура VAIO X со слегка вогнутыми клавишами, расположенными на оптимальном расстоянии друг от друга оптимизирована для работы в дороге. Тачпад так же поддерживает функцию Multi-Touch.


Apple в качестве аксессуаров предлагает купить MacBook Air SuperDrive — тонкий, лёгкий и компактный дисковод, созданный специально для MacBook Air, а так же всевозможные адаптеры: MagSafe Airline для подключения к встроенному в кресло разъему питания во время полета, для подключения к внешнему монитору или проектору — Mini DisplayPort-DVI, Mini DisplayPort-двухканальный DVI, Mini DisplayPort-VGA, Time Capsule — революционное устройство резервного копирования, которое взаимодействует с Time Machine в Mac OS X Leopard по беспроводному каналу (всё содержимое копируется автоматически), а так же базовые станции, беспроводные мыши и клавиатуры.


Sony VAIO предлагает сделайте ноутбук еще мобильнее, эффективнее и эффектнее с помощью аксессуаров, созданных специально для ноутбуков VAIO серии X: высококачественная кожаная сумка VGP-CKX1 и лазерная Bluetooth-мышь VGP-BMS10/S созданы так же тщательно, как и сам ноутбук. А с помощью усиленной батареи LL VGP-BPX19 вы обеспечите себе до 16 часов автономной работы.


Таким образом, Sony VAIO X и Apple MacBook Air достойны друг друга. Каждый из которых хорош по-своему. И какой эксклюзив, вмещающийся даже в папку для бумаг, носить с собой, выбирать, конечно же, вам.


  • Дата: 4-02-2020, 20:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple MacBook Air vs Sony VAIO X: сравнительный обзор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod