Технологии энергопотребления аккумулятора


В XXI веке миром правит электроника. «Умная» носимая техника, миникомпьютеры, беспроводные технологии и умные дома – все это придумано человеком. Из года в год появляются новые технологии, устройства, но неизменным остается одно – нерешенный вопрос энергопотребления. Ведь, ни для кого не секрет, что главная проблема производителей мобильных девайсов – это аккумулятор малой емкости. Собственно говоря, можно встроить в планшет или смартфон более емкий аккумулятор, но тогда и размеры девайса выйдут не совсем компактными.


Именно с проблемой энергопотребления борются все ученые со всего мира. Как заставить устройство потреблять меньше энергии? Как сделать более емкий аккумулятор? Как зарядить девайс на расстоянии?


Технологии энергопотребления аккумулятора

Вопрос энергопотребления аккумулятора


На все эти вопросы уже есть ответы, но все они еще в «зачаточном» состоянии. Так, к примеру, совсем недавно компания «Mediatek» представила на рынке энергоэффективные процессоры для мобильных устройств, в то время как Intel еще в начале года показал миру экономные «атомные» процессоры для смартфонов. Но помимо процессора энергию потребляет и дисплей. Причем, чем больше размеры дисплея и разрешение, тем выше энергопотребление. Конечно, попытки произвести «экономичные» дисплеи имеются. Так в Samsung S5, по словам южнокорейской компании, встроен один из самых энергоэффективных дисплеев в мире.


В тех же южнокорейских институтах пошли по другому пути и создали емкий аккумулятор. Прототип устройства размером с обычную батарейку обладает емкостью в 10 000 мАч. Но, дело в том, что это все еще прототип. Неизвестно, когда устройство доберется до массового рынка.


Но, если емкий аккумулятор – это вопрос времени, то быстрая зарядка девайса – уже обыденность. Так большинство новых планшетов обладают возможностью быстрой зарядки, что позволяет им за 30-40 минут зарядиться на 80%. Но поистине быстрый способ зарядки устройства представили израильтяне. Так в начале апреля они представили прототип зарядного устройства, способного практически за минуту зарядить любой смартфон или планшет. Известно, что уже в конце 2016 года можно будет приобрести эту «быструю» зарядку StoreDot за 30 долларов. Но до конца не ясно, как быстрый способ зарядки повлияет на аккумулятор устройства.


Впрочем, беспроводным способом зарядки аккумуляторов обзавелись все топовые устройства. Данный способ зарядки придумали давно, но внедрять его в мобильные девайсы начали лишь спустя десятки лет после изобретения. Но если раньше, для того чтобы зарядить девайс, нужно было положить его на специальную подставку, то сейчас появилась возможность зарядки устройства на расстоянии 3-5 метров.


Причем, беспроводной способ зарядки пришелся по вкусу и автопроизводителям. Так голландские инженеры построили в своей стране «умную» дорогу. Пол километра дорожного покрытия напичканного различными датчиками и светящимся покрытием. В планах инженеров проложить отдельную полосу для электромобилей с возможностью беспроводной зарядки аккумуляторов электромобиля. Несомненно, такая дорога придется по вкусу всем обладателям гибридов, но пока все это находится на стадии тестирования. Ожидать что-то подобное в России не стоит, ибо в нашей стране до сих пор не решена проблема с асфальтом.


  • Дата: 24-09-2019, 16:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Технологии энергопотребления аккумулятора

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod