iiyama E2482HSD – бюджетный Full-HD монитор


Как известно, любая современная техника подразделяется на три класса: топовая, бюджетная и ультрабюджетная. Так, в линейке гаджетов любого типа у каждого производителя имеется одна-две модели высочайшего технологического и дизайнерского уровня, с десяток моделей среднего или бюджетного уровня и, наконец, пара моделей по самой доступной цене, предназначенных для излишне экономных пользователей.


Монитор iiyama E2482HSD и в дизайнерском, и в технологическом плане представляет собой вполне традиционный монитор с матрицей TN+film, очень хорошо подходящей как для офисных задач, так и для просмотра фильмов и виртуальных баталий. Последнему во много степени способствует экран с диагональю 23.6 дюйма и разрешением 1920×1080 точек. При этом модель можно позиционировать классом чуть выше бюджетного, так как стоит он около $250.


iiyama E2482HSD – бюджетный Full-HD монитор

Монитор E2482HSD компании iiyama


Комплектация вполне обычная: сам монитор, кабель питания аналоговый кабель D-Sub, цифровой кабель DVI-D, аудиокабель для подключения динамиков и мануал.


Интересно, что несмотря на наличие встроенных динамиков, делающих данный монитор, по сути, мультимедийным, тем не менее, полностью универсальным его назвать нельзя. Дело в том, что весьма распространенного порта HDMI, имеющегося сегодня у любого современного нетбука, ноутбука и медиапроигрывателя, здесь нет.


Что же касается внешнего вида, то в этом плане никаких нареканий модель не вызывает. Как и все бюджетные мониторы данного производителя, iiyama E2482HSD смотрится довольно скромно, но уверенно. Черный матовый пластик, солидное, прочное основание с простой регулировкой угла наклона по вертикали. Есть крепления для настенного монтажа.


В качестве органов управления используются недорогие механические кнопки, расположение которых можно сегодня уже назвать классическим (для мониторов бюджетного сектора) — в нижнем торце справа. Так они и в глаза не бросаются, сохраняя цельный внешний вид, и функции серфинга по пунктам меню выполняют вполне исправно.


Кстати о меню. В последнее время у компании iiyama наметилась тенденция существенно упрощать набор регулировок в меню мониторов среднего ценового диапазона. С чем это связано — судить сложно. Видимо, конструкторы решили, что для рядового пользователя, который, скорее всего, и будет выбирать себе монитор именно такой цены и назначения (игры, кино и т.п.), не будет без особой необходимости заниматься тщательной настройкой самых глубоких параметров. Все же основные опции в меню имеются, причем рассортированы они логично и удобно.


Можно отрегулировать яркость и контрастность, включить режим экономии или динамической контрастности. Есть и традиционная возможность установки одного из заводских профилей i-Style Color. В меню настройки цвета можно установить или готовую гамму под текущую задачу, или повозиться с бегунками регулировки самостоятельно.


Если же судить чисто субъективно, монитор iiyama E2482HSD сам по себе настроен на бытовые нужды. Картинка вполне яркая, контрастная, цветопередача вполне приемлемая, никаких завалов в один цвет не отмечено. В любом случае, для профессиональной работы с графикой данная модель не подойдет. А потому и требовать от нее чего-то сверхъестественного просто нечестно.


Что касается более точных цифр, то здесь производители оказались объективными почти во всем. Максимальная яркость белого полностью соответствует заявленной: 252.5 кд/м.кв. Контраст оказался немного ниже: 789:1. Отчасти на это повлияла не очень большая глубина черного 0.32 кд/м.кв.


Время отклика соответствует средней скорости для матриц типа TN+Film: 8…19 мс. То есть для игр и фильмов монитор вполне подходит. Таким образом, можно констатировать, что по своим параметрам iiyama E2482HSD вполне соответствует обычному бытовому мультимедийному монитору. Встроенные динамики на поверку оказались довольно неплохи. Во всяком случае, создалось впечатление, что они играют примерно в полтора раза громче, чем на заявленные 4 ватта. Качество звука при этом ничуть не страдает.


В итоге имеем простой, недорогой и функциональный монитор для дома и офиса. Неплохие углы обзора, стандартные параметры матрицы и, к сожалению, отсутствие порта HDMI. Зато динамики порадовали качеством и громкостью звучания.


  • Дата: 26-06-2019, 22:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iiyama E2482HSD – бюджетный Full-HD монитор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod