Apple получила патент на «защитный механизм для электронных устройств»


Наверное, каждый обладатель более-менее дорогого смартфона за свою жизнь успел хотя бы один раз обратиться в сервисный центр после того, как уронил свое устройство на жесткое покрытие и разбил его дисплей. В специализированных центрах за замену дисплея, как правило, просят не малые деньги и эта сумма порой даже может составить четверть цены совершенно нового аппарата.


Больше всего дохода владельцы предприятий, занимающихся ремонтом мобильных устройств, получают от владельцев флагманских смартфонов iPhone: по некоторым данным, они разбиваются не реже, чем другие устройства, но замена их деталей стоит гораздо дороже. Высокая стоимость в большей мере объясняется дороговизной самих деталей и сложностью разборки корпуса iPhone.


Apple получила патент на «защитный механизм для электронных устройств»

Патент защитного механизма от Эппл


Со слов зарубежных новостных организаций стало известно, что Apple начала делать первые шаги для сведения к минимуму риска разбить будущие версии смартфонов iPhone. Патентная организация США USPTO выдало «яблочной» компании патент под номером 8,903,519, который носит название «Защитный механизм для электронного устройства».


Суть патента заключается в том, чтобы при падении мобильного устройства на пол или другое твердое покрытие, моментально перевернуть его корпус таким образом, чтобы удар пришелся на менее уязвимое место. По мнению компании Apple, это намного снизит риск поломки дисплея, что является хорошей новостью для пользователей, которые вынуждены тратить немалые средства для починки дорогостоящего элемента, и плохой новостью для сервисных центров, где замена дисплея считается одной из самых прибыльных задач.


Работа защитного механизма осуществляется с помощью специализированных датчиков, установленных в конструкцию смартфона и вибромотора, который в режиме защиты будет вращаться с большей интенсивностью. Таким образом, специалисты из Apple надеются создать технологию, которая будет моментально распознавать падение, просчитывать положение корпуса смартфона в пространстве и задействовать вибромотор с эксцентрической массой, чтобы поменять центр тяжести корпуса и перевернуть его защищенной стороной.


Пока остается неизвестным, когда именно компания Apple начнет использовать свое патентное изобретение и будет ли использовать вообще: представители компании никак не комментируют свои действия. Новый защитный механизм пока существует только в бумажном виде, и для его создания компании потребуется некоторое время. Также система будет требовать тщательного тестирования, и никто не знает, пройдет ли защитный механизм эти испытания успешно. Возможность появления новой защитной технологии в будущих поколениях флагманских смартфонов iPhone достаточно мала, но исключать подобный поворот событий пока все же не стоит.


  • Дата: 6-10-2018, 21:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple получила патент на «защитный механизм для электронных устройств»

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod