Виртуальный хостинг: распространенные проблемы


Виртуальный хостинг представляет собой ситуацию, когда на одном компьютере (сервере) размещено несколько веб-сайтов. Что касается количества таких сайтов, то оно зависит от их размера, а также от количества посетителей. Благодаря тому, что современные сервера обладают достаточно высокой мощностью, на них может размещаться более сотни сайтов.


Виртуальный хостинг: распространенные проблемы

Если говорить о преимуществах виртуального хостинга, то, несомненно, это его доступность. Имеется в виду то, что его могут позволить себе отдельные люди и компании, имеющие ограниченные финансовые ресурсы. По сравнению с выделенным хостингом, цена виртуального намного ниже. Но если цена подозрительно низкая или виртуальный хостинг предлагается совершенно бесплатно, то необходимо быть начеку. Дело в том, что бесплатный виртуальный хостиг может принести множество проблем, о которых мы расскажем детальнее.


1. Переполненный сервер – это нередкая проблема, с которой сталкиваются владельцы сайтов, работающие на виртуальном хостинге. Причиной возникновения проблемы является плохое управление серверными ресурсами, неграмотное бизнес-планирование и плохая работа хостинговой компании.


2. Безопасность – одно из основных условий нормальной работы веб-сайтов. К сожалению, интернет нельзя назвать безопасным местом, так как в нем работает множество хакеров. Но это крайности. Что касается виртуального хостинга, то используя его для своего сайта, вы должны быть готовы к тому, что информация, сохраняющаяся на сервере, находится в свободном доступе для общественности. Однако есть случаи, когда подобные утечки информации нежелательны. К примеру, в случае продажи ПО или наличия на вашем сервере адресов подписчиков. В любом случае, виртуальный хостинг не может обеспечить такой безопасности данных, как выделенный.


3. «Соседство» других веб-сайтов также может стать причиной возникновения проблем. К примеру, ваш сосед использует аккаунт для тестирования нового сценария. Это может привести к выходу сервера из строя. Бывают случаи, что ваш сосед, обладая необходимыми навыками, может просто с любопытства получить доступ к вашим файлам. Чтобы избежать подобных проблем можно попросить собственный iР адрес на ХостиСервер. Но такую услугу предоставляют не все хостинг-провайдеры, поэтому прежде чем подписывать договор с компанией, необходимо уточнить этот вопрос.


  • Дата: 20-08-2018, 20:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Виртуальный хостинг: распространенные проблемы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod