Dell и другие производители копируют планшеты, чтобы сделать новые ПК


За последнее десятилетие в прессе много писалось о том, как умирает технология настольных ПК. Они вытесняются ноутбуками, нетбуками, а теперь и планшетами. Однако на этот раз, по-видимому, производители составили конкуренцию самим себе.


Не является секретом, что на рынке сенсорные компьютеры опережают обычные – HP стал прародителем этой технологии, хотя и не совсем успешной, а затем к новым разработкам производителей вдохновил ошеломительный успех IPAD и iPhone от Apple. Форм-фактор ПК в виде настольного компьютера мало изменяется, ввиду своей консервативности, направленной в основном на выполнение определенной работы. Поэтому компании взялись за эволюционную модернизацию популярных ныне моноблочных ПК.


Что мы имеем в среде ПК? На базовом уровне, не считая отдельных исключений, мы имеем стандартный настольный компьютер. Функциональный, дешевый и работающий вечно. Для серьезных задач, за немногими исключениями, также служат настольные ПК. Функциональные, дорогие, работающие вечно и имеющие массу возможностей для модернизации. Но, среднюю нишу, однако, в настоящее время по большей части занимают моноблоки. На данный момент, перспектив роста для этого форм-фактора очень много. В реальности, они единолично поддерживают живучесть рынка настольных компьютерных устройств.


Неудивительно, что на этом направлении мы можем увидеть большую часть инновационных решений, воплотившихся в портативных моноблоках.


Моноблочные компьютеры часто используют мобильную архитектуру, для придания плоской автономной формы. Возьмите ноутбук, добавьте внешний жесткий диск, большой монитор, не думая о дополнительном расходе энергии и у вас появится то, что большинство фирм называют «моноблок ПК все-в-одном».


Но на этом сходство заканчивается – с недавнего времени, когда начали появляться моноблоки с добавлением в названии слова “портативный”. Это те же моноблоки, но с большим встроенным аккумулятором. Они слишком большие, чтобы в действительности называться планшетами, эти настольные ПК в первую очередь, предназначены для работы за столом. Иногда, когда появится огромное желание, Вы можете носить его с собой, или выходить за пределы помещения, или играть с детьми на полу, или сесть за журнальный столик на террасе.


Dell XPS 18


Dell XPS 18 и другие производители копируют планшеты, чтобы сделать новые ПК

Первое такое устройство от компании Dell – XPS 18, пользующееся хорошим спросом в этой категории. Моноблок с 18,4-дюймовым экраном, более компактен, чем некоторые другие модели. С процессорами Intel Core, графикой HD 4000 и оперативной памятью 8 Гб, стоимость XPS 18 начинается где-то с отметки $ 900. Кроме того, моноблок имеет Full HD экран (1920×1080) и почти 5 часов автономной работы.


Это те параметры, которых, кажется, другие компании не могут достичь до сих пор. Тогда, когда для вас важна длительность работы от батареи вашего ПК, то это, безусловно, важный фактор в выборе, но если в устройстве нет никаких батарей, есть ли смысл выбирать один дисплей «все-в-одном»?


Sony Tap 20


Sony Tap 20 и другие производители копируют планшеты, чтобы сделать новые ПК

Sony – одна из первых компаний, реализовавшая идею портативных моноблоков в виде ПК Tap 20. Она также одна из немногих фирм, предлагающих разные цвета корпуса – вы можете выбрать Sony Tap 20 черный или белый.


Tap 20 имеет такую же схему ценообразования на мобильные моноблоки как у Dell, но предлагает более быстрые процессоры и больше памяти для хранения информации за ту же цену. Также, это устройство предлагает большой 20 дюймовый дисплей, но с меньшим разрешением – 1600 x 900. Из-за большего экрана, у него хуже характеристики живучести батареи – 2 часа 45 минут.


Это один из лучших предлагаемых вариантов с аккуратной отделкой и алюминиевой задней частью.


Lenovo IdeaCentre Horizon Table PC


Lenovo IdeaCentre Horizon Table PC и другие производители копируют планшеты, чтобы сделать новые ПК

Lenovo поддержал идею и пошел немного по другому пути, предложив не то моноблок ПК, не то планшет – компьютер. Horizon IdeaCentre это 27-дюймовый моноблок, который можно использовать как обычный ПК «все-в-одном», или как совершенно плоское устройство устанавливаемое под различными углами. Как и у Dell, у этой модели экран 1920×1080, но моноблок Lenovo имеет свой фирменный интерфейс с программным обеспечением, рассчитанный явно на многопользовательский потенциал, внедренный в IdeaCentre Horizon.


Компания поставляет устройство с процессорами Intel Core i5 и Core i7, в отличие от других предложений на рынке, дискретный процессор GPU GeForce GT620M от NVIDIA, с видеопамятью в 2 Гб. Как и в других версиях моноблоков, Lenovo комплектуется беспроводной клавиатурой и мышью, а также различными фирменными аксессуарами для развлечений.


При стартовой цене $ 1700, Lenovo Horizon IdeaCentre стоит гораздо дороже, чем Sony Tap 20 или Dell XPS 18 – но в то же время этот моноблок предлагает большие возможности, а вот жизнь батареи из-за наличия большого дисплея совсем короткая – около 2 часов.


  • Дата: 2-05-2018, 19:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Dell и другие производители копируют планшеты, чтобы сделать новые ПК

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod