Xserve (2009)


Посмотрим правде в глаза: У компании Apple не так много серверных станций, а если быть точнее, то можно выделить только новую Xserve, которая построена на архитектуре Intel. Версия 2009 года Xserve, обладает более улучшенными характеристиками: улучшена скорость работы, чем у предыдущего поколения, меньше потребление энергии и выделение меньше тепла.


Конфигурации и обновления


В новом Xserve базовая конфигурация, которая продается за $2999, включает в себя процессор Xeon 2.26Гц, 3Гб из 1066Мгц DDR3 памяти, и один 160 Гб, 7200 об/мин SATA жесткий диск. Слоты 16x PCI Express 2.0, до 8x в последней версии Xserve; в одни слот можно вставить 6.6-дюймов карту, другую 9.25-дюймов. SuperDrive является стандартным набором, как и два порта Gigabit Ethernet, два порта FireWire 800, DB-9 порт, а также три высокоскоростных порта USB 2.0, один из портов USB находится на передней панели сервера.


Xserve (2009)

Доступные обновления включают два Xeon процессора 2.26Ггц, 2.66Ггц, или 2.Ггц, до 12Гб 1066Мгц DDR3 памяти на одной модели процессора, а также целый ряд Ethernet для управления.


В Xserve может находится до трех 3.5-дюймов дисков, как SAS,так и SATA типа. Новый диск SSD доступен по цене $500, как опция. Все версии Xserve включают неограниченное число создания копий Mac OS X Server.


Архитектурные улучшения


Сегодняшний Xserve Intel использует новейшую серию 5500 процессора Xeon, под кодовым названием Nehalem. Это поколение интегрирует контроллер памяти в процессор и каждый процессор содержит 8Мб из кэша L3, кэш разделяется между четырьмя ядрами процессора. Контроллер памяти использует три канала для достижения быстрого В/В (ввода/вывода), когда DIMM слоты заполняются из трех наборов. Компании Dell и HP используют именно эту матрицу для своих клиентов,но Apple упрощает вещи, используя набор трех комбинаций DIMM для лучшей производительности.


Шесть слотов DIMM доступны для каждого процессора, в общей сложности 12 слотов на восемь ядер Xserve. (Если позже добавить или изменить память, программа настройки памяти (Memory Configuration Utility) автоматически запускается после загрузки. Утилита расположена в каталоге /Система/Библиотеки /каталог управления ядром и может быть запущена вручную.)


Тестирование производительности и мощности


Intel Nehalem дает значительное увеличение производительности, несмотря на медленную тактовую скорость, чем предыдущие модели. Вот почему: Turbo Boost позволяет процессору отключить неиспользуемые процессоры, используя только необходимые в данный момент на более высокой скорости. Технология Hyper-Threading дает возможность ядру выполнять два потока одновременно, каждое ядро представляет себя операционной системе как два виртуальных ядра, и, таким образом, Mac OS X Server обрабатывает 8 основных Xserve, как будто у него имеется 16 ядер.


Совет при покупке

В Xserve улучшена производительность и уменьшена нагревание оборудования по сравнению с предыдущими моделями. Учитывая, что Leopard Server не может в полной мере использовать устройства памяти, тот, кто планирует использовать большие объемы оперативной памяти, возможно, должен дождаться такой возможности в Snow Leopard. Каждому,кому нужны SAS диски и долгосрочные гарантии должен взглянуть на внешнее хранение данных.


  • Дата: 6-12-2017, 14:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Xserve (2009)

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod