Как выбрать ноутбук


Эволюция компьютеров не стоит на месте, и если раньше слово “ноутбук” обозначало просто “портативный компьютер”, то по мере появления новых моделей и технических решений, слово “ноутбук” стало включать в себя такие понятия, как “нетбук”, “ультрабук” и даже “планшет”.


Чем отличаются эти устройства, и какое из них лучше всего справится с теми задачами, которые вы перед ним поставите?


Первый вопрос: какие бывают ноутбуки и чем они отличаются. Первое, что бросается в глаза — это размер устройства — от небольших до огромных, с диагональю монитора больше 18 дюймов.


Как выбрать ноутбук

Производительные ноутбуки и ноутбуки для игр


Наконец, производительные ноутбуки и ноутбуки для игр. Ни для кого не секрет, что современные игровые компьютеры https://edelws.ru/catalog/corsair-computers/ — едва ли не самые дорогие из тех, что предназначены для домашнего использования. То же правило верно и для портативных компьютеров: приобрести игровой ноутбук за небольшие деньги вам не удастся — вы должны быть готовы к суммам порядка 40-50 тысяч рублей, и это не предел: ведь современные игры настолько требовательны, что некоторые из них не смогут работать с максимальными настройками даже на таких устройствах.


Однако всегда есть возможность сэкономить: выбрать менее мощный процессор, меньший объем жесткого диска и т.п. Если вы не достаточно уверены, что готовы на свой страх и риск выбрать более бюджетную модель, которая устроит вас по производительности — лучше обратитесь к консультанту.


Недорогие модели нетбуков


К самым маленьким ноутбукам, также носящим название “нетбук” (буквально - ноутбук для доступа в Интернет), относятся устройства с диагональю до 12 дюймов. Наиболее распространенные размеры экрана у таких устройств — 10.1, 11,6, либо 12.1 дюймов. Разрешение таких экранов составляет всего 1024 x 600 либо 1366 x 768 пикселей.


Нетбуки, как понятно из их названия, предназначены в первую очередь для работы в Интернете. Такие устройства отличаются легкостью и мобильностью, но проигрывают в производительности своим старшим собратьям.


Наиболее известны нетбуки под маркой Eee PC, выпускаемые компанией ASUS, Aspire One от Acer, Mini от HP, Wind компании MSI. Цена таких устройств составит от 7,5 до 18 тысяч рублей, а это значит, что большинство моделей окажутся по карману практически каждому. К тому же нетбук сможет выручить на некоторое время тех, кто по каким-то причинам остался без компьютера — конечно, полноценно работать на нем не слишком комфортно, но для написания текстов, коммуникаций с друзьями и коллегами, а также для прослушивания музыки и просмотра фильмов в не самом лучшем качестве он вполне подходит.


Бюджетные модели ноутбуков


Бюджетные ноутбуки стоимостью от 13 до 20 тысяч рублей успешно справляются с большинством задач, возложенных на настольный компьютер. Несмотря на невысокую производительность, такие ноутбуки могут воспроизводить видео в HD-формате: экрана размером в 15-15,6 дюймов для этого вполне достаточно. А вот графическая система, используемая в таких устройствах, оставляет желать лучшего, поэтому для игр и программ, нагружающих видеокарту, эти ноутбуки не подойдут.


Поскольку корпуса таких ноутбуков изготавливаются из пластика, причем не лучшего качества, обратите внимание на качество сборки: проверьте, не прогибается ли корпус вокруг клавиатуры, достаточно ли хорошо закреплена крышка дисплея, не болтается ли батарея. Даже небольшие, на первый взгляд, погрешности в конструкции могут в будущем доставить заметные неприятности.


Удачные модели бюджетных ноутбуков встречаются у компании Asus. Также такие устройства широко представлены компанией Lenovo.


Ультрабуки


После выхода на рынок супер-тонкого ноутбука от компании Apple (MacBook Air), в обиход вошло новое слово — ультрабук. Ультрабук — это супертонкий стильный ноутбук (так, толщина последней модели MacBook Air составляет от 0,3 до 1,7 см.). Несмотря на то, что выпуск такого устройства являлся скорее имиджевым шагом, многие конкуренты Apple решили, что идея со сверхтонкими ноутбуками должна прижиться, и наладили выпуск своих собственных ультрабуков. К числу таких моделей можно отнести, например ASUS UX31 или Acer Aspire S3.


Ультратонкие ноутбуки требуют от производителя применения нестандартных решений, позволяющих уместить все необходимые детали в столь маленький объем. Поэтому, если для вас более важна производительность или цена устройства, то лучше обратите свое внимание на более “стандартные” модели. Если же для вас важен минимальный вес и привлекательный внешний вид устройства — то, возможно, ультрабук — именно то, что вы ищете.


Планшетные компьютеры


Отдельно стоит упомянуть о планшетных компьютерах, которые тоже формально считаются ноутбуками. К ним, в частности, относятся популярные планшеты iPad и Samsung Galaxy Tab. Планшетные компьютеры — это портативные устройства, оснащенные сенсорным экраном с диагональю порядка 9-12 дюймов (есть и модели с экраном от 4 дюймов). Наличие физической клавиатуры у таких устройств - скорее исключение из правила.


Планшетный ноутбук нередко считается “статусным” устройством и подходят тем, кому не приходится работать с большим количеством текста, зато есть потребность часто выходить в Интернет вне дома, смотреть фильмы и использовать развлекательные приложения.


Выводы

Подводя итог, можно сказать, что тип и модель нужного вам ноутбука зависит от двух вещей:


• задач, которые вы собираетесь на нем решать
• суммы, выделенной на покупку.

Для доступа в Интернет и просмотра фильмов подойдет как нетбук (бюджетный вариант), так и топовая модель планшета, стоимостью более 30 тысяч рублей.


Точно так же, на любом стандартном ноутбуке можно работать с текстом. А вот играть в новейшие игры — далеко не на каждом.


Если вы покупаете ноутбук “просто чтобы был” — далеко не обязательно приобретать самую лучшую модель. С другой стороны, если вы четко осознаете свои запросы — лучше не пытаться сэкономить 10-20% от стоимости, рискуя получить недостаточно быстрое или недостаточно надежное устройство. В любом случае, вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим специалистам, чтобы выбрать тот ноутбук, который вам необходим!


  • Дата: 12-11-2017, 18:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выбрать ноутбук

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod