Nokia N9 — новый смартфон на платформе MeeGo


В дизайне царит настоящий минимализм. Корпус модели имеет слегка скругленные углы и обтекаемую форму задней крышки. Кстати говоря, задней крышки, по сути, — нет, и устройство имеет цельную конструкцию. Это обеспечивает не только неповторимый шарм внешности, но и придает дополнительную жесткость корпусу. Функции дополнительной защиты выполняет так же специальное покрытие Gorilla Glass, из которого изготовлена передняя панель смартфона. Основной же материал корпуса – поликарбонат. Он хорош с практической точки зрения, за счет резинового покрытия, и при этом придает устройству «глянец», которого обычно не достает прорезиненным поверхностям. Всю переднюю панель занимает огромный дисплей. И, несмотря на, казалось бы большой экран, габаритные параметры N9 не велики — 116.5 х 61.2 х 12.1 мм. Весит новинка 135 грамм. Кстати, на передней панели нет ни единой кнопки, ни каких-либо других органов управления. Некоторые кнопки расположились по бокам смартфона: 3,5 мм разъем для наушников, microUSB, регулятор громкости и клавиша блокировки.


Nokia N9 — новый смартфон на платформе MeeGo

3,9-дюймовый AMOLED дисплей по достоинству заслуживает внимания


Экран разработан с применением технологии ClearBlack, улучшающей отображение черного цвета. При этом разрешение высочайшее — 854×480 пикселей. С его качеством сложно сравниться: картинка получается невероятно реалистичная и сочная, и такой результат не под силу даже более именитым соперникам. На прикосновения экран отзывается быстро, четко и без задержек. В общем, за это Nokia можно смело ставить как минимум «зачет».


Фотокамера обнаружилась на своем обычном месте – по центру задней панели, как и положено. Она оборудована 8-Мегапиксельным сенсором, обещающим неплохие фотоснимки. Имеется автофокус, светодиодная вспышка. Съемка видео возможна на скорости 30p с разрешением 1280×720.


Мультимедийная часть порадовала, здесь не хватает разве что HDMI. Какие сюрпризы еще приготовили разработчики? Техническую основу составляет новый процессор — ARM Cortex A8 с частотой 1 ГГц, имеется 1 Гигабайт ОЗУ и графический адаптер — PowerVR SGX530. Приложения запускаются шустро, графические детали имеют хорошую прорисовку и плавность переходов при воспроизведении видеоконтента. Хранение данных осуществляется на встроенный накопитель емкостью 16 или 64 Гигабайта (на выбор пользователя). Никаких карт памяти тут не используется. Удобно ли это? На мой взгляд — да. Хватит ли вам 16 Гигабайт памяти? С этим еще можно поспорить, но вот 64 Гигабайт должно хватить «за глаза». Стоит отметить, что к полному отсутствию таких необходимых кнопок «вызова» и «отбоя» нужно привыкнуть. Но в дальнейшем вы нисколько не разочаруетесь. Остается дополнить, что новинка имеет Wi-Fi модуль с поддержкой 802.11 b/g/n, здесь же передатчик Bluetooth 2.1, и модуль GPS/A-GPS.


И так, какие напрашиваются выводы? Безусловно, Nokia N9 аппарат необычный и даже больше. Прежде всего, отмечу интересный дизайн, великолепный дисплей и хорошую аппаратную часть. Мультимедийные функции не подкачали. Сомнение вызывает пока довольно «сырая» ОС, но это не главное. Главное, что устройство поступит в продажу в третьем квартале года, и будет доступно в голубом, розовом и черном цветах.


  • Дата: 11-10-2017, 17:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Nokia N9 — новый смартфон на платформе MeeGo

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod