Марки и отличия ноутбуков


В первую очередь стоит сказать, что ориентироваться при покупке ноутбука только на степень известности имени производителя не стоит, лучше изучать параметры каждой конкретной модели (серии моделей).


Ниже приведены краткие характеристики наиболее известных и распространенных производителей и серий


Sony – эти ноутбуки выделяются стильным дизайном, абсолютно надежны, очень современны в плане технических новинок (особо хотелось бы отметить модели серии U). Главная проблема в отсутствии авторизованных центров обслуживания, при покупке приходится полагаться только на гарантию продавца. Кроме того, цена таких ноутбуков достаточно высокая.


Марки и отличия ноутбуков

IBM. Эти ноутбуки замечательно подходят корпоративным клиентам, для которых определяющим фактором покупки являются качество и надежность, а не разнообразие пользовательских «фишек». Производитель изначально ориентируется именно на корпоративного клиента, которого интересует как раз безусловная надежность купленных ноутбуков. Как раз надежность предлагает своим клиентам IBM, причем подразумевается и надежность самого аппарата и полная сохранность информации. Именно последний пункт в ноутбуках IBM продуман очень тщательно. На данный момент ноутбуки IBM оснащены регистрирующим ускорение чипом на материнской плате. Если работающий ноутбук падает, головки жесткого диска моментально отводятся в сторону и блокируются, таким образом, информация остается в целости и сохранности. Клавиатура аппаратов IBM защищена от влаги и пыли, если небольшое (!)количество жидкости и попадет на клавиатуру, Вы отделаетесь только легким испугом. Цена ноутбуков сравнительно высокая, но если Вы цените в первую очередь надежность и качество, стоит остановить свой на IBM.


Toshiba производит ноутбуки в трех основных сериях – пользовательские аппараты Satellite, серия для корпоративных клиентов Tecra и серия ультрапортативных моделей Portege. Из этих серий только серия Satellite вызывает к себе вопросы, так как наравне с абсолютно достойными моделями есть и дешевые весьма сомнительного качества, выпущенные именно как дань тенденциям рынка, а произведенные удешевления и упрощения негативно сказались на их надежности и качестве. Предпочтительнее покупать ноутбуки серий Portege и Tecra, которые гораздо более надежны. Главная проблема в том, что ввозят их полулегально, а соответственно могут возникать проблемы с гарантией и ремонтом. Apple – отличные ноутбуки, в которых учтены малейшие нюансы. Главный недостаток – достаточно узкий рынок сбыта и постоянно возникающие проблемы с совместимостью.


Compaq, HP, Dell, Fujitsu-Siemens – вообще неплохие ноутбуки, но на нашем рынке представлены в основном устаревшие модели сомнительной надежности, так что если хотите иметь действительно надежную брендовую модель, приглядитесь лучше к IBM или Toshiba. ASUS, Acer. По сравнению с ноутбуками российского производства качество примерно такое же, цена заметно выше. К тому же отечественный рынок предлагает в основном устаревшие модели Acer (конечно, встречаются приятные исключения). Ноутбуки ASUS на нашем рынке представлены гораздо лучшими моделями, например ASUS W1000Na – есть чему порадоваться! Кстати, именно ASUS комплектует свои ноутбуки хорошими сумками, сделанными не для галочки, а для удобства потребителя.


Roverbook, MaxSelect, Bliss, iRu - марки российских производителей, здесь нужно запомнить одно главное правило: не стоит покупать дешевые модели, ничего хорошего от такой покупки не ждите. Модели более высокой ценовой категории качество имеют вполне достойное, именно на них и стоит обратить внимание при выборе.


Samsung, LG на рынке появились относительно недавно, но достаточно известны потребителю за счет агрессивной рекламы. Качество этих ноутбуков вполне достойное, но опять же стоит заметить, что не всем рекламным обещаниям нужно верить. Samsung у многих вызывает ассоциации с дешевыми пылесосами и телевизорами сомнительного качества, но нужно сказать, что ноутбуки этой марки вполне надежные и качественные, к тому же имеют стильный дизайн. Dragon, Prestigio и подобные им. Покупать кота в мешке, но дешево – именно так стоит вопрос. Можно провести эксперимент, конечно, но стоит ли?


  • Дата: 22-08-2017, 11:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!


Еще более интересные факты:


Отзывы о статье: Марки и отличия ноутбуков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod