Как используется и нужен ли SSL сертификат


Что такое SSL? Это криптографический протокол, который применяется для шифрования соединения ресурса с браузером. Только при наличии протокола SSL в адресной строке может появиться https вместо http.


Для чего нужна защита SSL сертификата


Как используется и нужен ли SSL сертификат

При совершении покупок через интернет, посещении социальных сетей и других сайтов, пользователь вводит свои личные данные. Это может быть пароль, электронный адрес, номер карты, паспорта и прочее. Если соединение будет незащищенным, все эти данные могут быть похищены и использованы мошенниками. SSL сертификат купить нужено для того, чтобы зашифровать информацию и сделать ее передачу безопасной, закрывая доступ к ней для посторонних.


Без протокола SSL информация не шифруется и остается без защиты. В этом случае пользователь может быть обманут. Например, при использовании общедоступного соединения по Wi-Fi, мошенники могут организовать перенаправление на сторонние вредоносные сайты и похитить ценную информацию, вводимую неосмотрительным пользователем.


При защищенном соединении в адресной строке перед именем ресурса появляется набор символов: https://. Если эта надпить есть – пользователь может быть уверен в добросовестности сайта и смело вводить данные. Такие сертификаты особенно важны на сайтах, на которых посетители вводят важную информацию. Например, без защиты не обойтись платежным системам, сайтам банков и т.п.


Платные и бесплатные SSL сертификаты


У каждого варианта есть своя сфера применения. Без платного не может быть полноценной работы, если речь идет о:


• Финансовых сайтах, которые предполагают ввод личных данных клиента.

• Интернет-магазинах, через которые пользователи совершают покупки.

• Распространении протокола https более чем на один домен.

• Необходимости установки для сайта зеленой адресной строки.

Такой сертификат будет увеличивать скорость отклика сайта, что повышает лояльность поисковых систем и облегчает раскрутку.


Бесплатный протокол выдают различные центры сертификации и другие уполномоченные компании. Доверие популярных браузеров к таким сертификатам довольно низкое. Если возникнут сбои или изменится политика ранжирования, такие сайты потеряют свои самоподписанные сертификаты и перейдут в разряд опасных, не заслуживающих доверия. Это негативно скажется на продвижении и отпугнет клиентов.


Покупка платного сертификата хороша тем, что сайт поучает юридическую гарантию безопасности соединения. Объем предоcтавляемых гарантий зависит от типа полученного SSL. Бесплатный протокол не может применяться для сайта, связанного с платежами, вводом персональных данных. Посетителям будет показываться предупреждающее сообщение о том, что сайт может угрожать их безопасности.


Как SSL помогает интернет-магазинам


Люди, переходящие на сайт магазина, собираются сделать покупку, то есть ввести свои данные. Чтобы они могли это сделать без опасений, сайт должен гарантировать безопасность. Здесь на помощь приходит SSL, который дает множество преимуществ. Во-первых, он шифрует данные и не дает третьим лицам ими воспользоваться. Во-вторых, подтверждает подлинность сайта. Также благодаря его использованию в адресной строке появляются обозначения, которые говорят о наличии защиты. Все это существенно повышает уровень доверия посетителей сайта.


Каким сайтам SSL необходим


Тем, которые занимаются коммерческой деятельностью. Любой онлайн-продавец обязан гарантировать полную безопасность данных своих покупателей. Если деятельность не связана с продажами и вводом важных данных – высокий уровень защиты не обязателен.


  • Дата: 25-05-2017, 18:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как используется и нужен ли SSL сертификат

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod