Как выполнить даунгрейд с OS X Yosemite на OS X Mavericks


пПоследние новости apple, как выполнить даунгрейд с OS X Yosemite на OS X Mavericks

Десктопную платформу для Mac - Mavericks компания Apple представила в 2013 году. При её разработке специалисты компании использовали элементы мобильной платформы iOS. Именно от неё в операционку «маков» перекочевали приложения iBooks и «Карты». Осенью 2014 года производитель представил новую оболочку для своих моноблоков – Yosemite. С её появлением две системы – мобильная и десктопная максимально сблизились. Особенно хорошо это заметно в виджетах, дизайне.


Появление новой оболочки привело к тому, что моноблоки приобрели интерфейс, который составляют элементы плоского вида. Окна имеют полупрозрачный вид. Док тоже приобрел прозрачность, которая ранее для него была нехарактерна. Но не все готовы благодушно принять все те изменения, на которые отважилась Apple. Если вы считаете, что предыдущая ОС – самая лучшая, то вернуть старую оболочку вам поможет процедура даунгрейда. С её помощью вы можете вернуться с новой Yosemite на более привычную Mavericks.


Прежде чем сделать откат системы на своем «маке», сначала во избежание утери информации следует сделать бэкап всех файлов, которые вы храните на моноблоке. Сохранить важные для вас файлы вы при желании сможете по отдельности. В качестве хранилища можно использовать внешний диск. Или можно прибегнуть к утилите Time Machine.


Способ 1: Восстановление бекапа Time Machine

Если до того как вы перешли на новую систему, вы не практиковали бэкапы важной информации, то воспользуйтесь функцией Time Machine. С её помощью вы можете вернуть стоявшую у вас раннее «Маверикс» или «Маунтин Лион». При этом затраты времени на это будут сведены к минимуму.


- Начать стоит с подключения жесткого диска. Именно он будет выступать в качестве хранилища важных для вас файлов. Воспользуйтесь для этого функцией Time Machine. В качестве альтернативного способа вы можете в ручном режиме выполнить копирование информации, которая для вас важна.

- Следующее действие – это подключение накопителя Time Machine к своему моноблоку. На нем будут хранится копии «Маверикс».

- Затем необходимо отправить компьютер на перезагрузку. Когда это будет сделано, следует удерживать Command+R . Только выполнив это действие на клавиатуре, вы сможете оказаться в меню восстановления операционки.

- В меню следует выбрать пункт «Восстановить из резервной копии Time Machine».

- Далее необходимо выполнять все по пунктам, содержащимся в инструкции. Её можно обнаружить на странице «Восстановление из Time Machine». Потом необходимо нажать кнопку Продолжить. Сделав это, вам остается указать диск, на котором вы сохранили резервную копию «Маверикс».

- Далее следует выбрать нужный бэкап. Следует знать, что в случае с Маверикс версия оболочки должна быть не ниже 10.9.x. Сделав выбор, можно продолжить. Указать загрузочный диск на вашем моноблоке нужно для начала восстановления системы. Как только вы сделаете, вам остается нажать кнопку Восстановить.

После этого нужно только послать свой «мак» на перезагрузку. Когда компьютер загрузится вы увидите, что у вас снова «Маверикс».


Способ 2: Установка «с чистого листа»

Если вы не подумали про резервную копию «Маверикс», тогда установка системы с чистого листа – это единственный способ провести даунгрейд. В ходе процедуры вам потребуется USB-накопитель.


Преимуществом данного метода является то, что он обеспечивает стабильность работы системы. К тому же сам по себе он более надежен.


Установленные в среде «Маверикс» приложения будут работать на максимальном режиме производительности. Сделав выбор в пользу данного метода установки, сначала нужно потратить некоторое время и скопировать важные файлы. Когда вы завершите процедуру установки Маверикс, то следует выполнить проверку доступных системных требований. Для этого можно воспользоваться Software Update. Если у вас нет этого приложения, то вы можете скачать его в Mac App Store.


  • Дата: 28-02-2015, 12:35

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как выполнить даунгрейд с OS X Yosemite на OS X Mavericks

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod