Iwatch потеснят Swatch?


Iwatch потеснят Swatch?

Конкурентоспособность компании Apple продолжает завоевывать новые горизонты даже после смерти создателя компании, Стива Джобса. И вот теперь угроза успеха швейцарской индустрии – всемирно известных часов Swatch. Издательство Vestifinance проанализировало, что многофункциональные часы iWatch сильно снизят продажи крупной швейцарской компании часов, славившейся своим качеством – Swatch.

Умные часики от Apple могут появиться на прилавках магазинов осенью по прогнозам экспертов-аналитиков. Скорее всего, что уже до конца 2014 года часами станут обладать более 50 миллионов человек. В газетах появляется риторический вопрос, на который смогут ответить только представители Apple: будет ли компания отбирать клиентуру у других «часовщиков» либо сможет найти новых покупателей? Швейцарские компании не подают вида, что новость о выпуске iWatch их волнует, однако Swatch занимается этим вопросом, как удалось выяснить.

Swatch является далеко не уникальной швейцарской компанией по производству часов, но большинство людей, которые прежде уделяли внимание продукции компаний Richemont ( бренды Montblanc, Jaeger-LeCoultre), Swatch, ориентированной на молодое поколение, может быстро перейти к уже завоевавшим внимание общественности iWatch.

Дешевые часы потеряли прежний интерес еще с выпуском современных телефонов. Однако представители Swatch утвержают, что проект iWatch будет выгодным и для них, поскольку бытует мнение, что раз часы снова приобретут дикую популярность благодаря детищу Apple, то на швейцарское производство снова станет востребованным. Между тем, аналитики утверждают, что это практически недостижимо.

Swatch, благодаря доступным ценам, получает чуть больше20 процентов от общего дохода, а запуск линии часов iWatch отнимет и этот процент дохода у компании. Однако Richemont убытки не затронут, поскольку у iWatch немного иная аудитория потребителей - такого мнение аналитика Марио Ортелли. Однако мнение эксперта всего лишь мнение, ибо опрос среди бизнесменов, обычно предпочитающих часы класса «люкс», уже заинтересовались моделью умных часов.

Однако Swatch пострадает больше всех остальных швейцарских гигантов, прогнозы также говорят, что прибыль снизится до 3 % вовсе. Директор одной из фирм по консалтингу утверждает, что Swatch будет очень тяжело из-за отсутствия в продукции каких-либо инновационных технологий. Также он заявил, что обычные часы уходят из потребления за ненадобностью, и остаются лишь частью стиля, а такая вещь, как iWatch будет добивающим ударом для компаний, производящих часы.

Глава холдинга Swatch Group спокойно отреагировал на современный тренд и суматоху вокруг новейшего произведения часового искусства и отметил, что еще не факт – новомодные часы могут не произвести такого впечатления на потребителя при использовании, и что шумиха вокруг них слишком раздута. Также он заявил, что Swatch может позволить себе уступить пальму первенства Apple.

Сам директор компании Swatch заявил, что компания обладает всеми технологиями, чтобы производить высокотехнологичные часы, но скорее всего компания выступит лишь поставщиком составных деталей уже для других корпораций объемом более 60 миллиардов долларов. Однако при быстром формировании спроса на «умные» часы компания сможет быстро собрать технологии и создать новую продукцию.
  • Дата: 9-11-2014, 16:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Iwatch потеснят Swatch?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod