Iphone будут собирать роботы?


Iphone будут собирать роботы?

В газетах распространилась новость, что компания Foxconn собирается увеличить количество сотрудников аж на 100000 рабочих единиц и пояснила, что это начинается производство последнего iPhone. Терри Гу, президент Foxconn, заявил в интервью, что в планах разработка робота, который будет называться Foxbot, и именно он будет собирать именитый смартфон на заводах корпорации Apple в Китае. Позднее тайваньская газета выпустила новость, что потребители неправильно поняли господина Гу, и замены сотрудников не будет.

Однако эти роботы войдут в состав производства, но только на вспомогательной основе. Фоксботы будут выполнять свою деятельность наряду с рабочими, выполняя более «грязную» работу, которую робот сможет выполнить гораздо быстрее и качественнее человека. Например, роботы будут затягивать микро-винты, устанавливать заготовки и пр. Однако контроль качества сделанной продукции и монтирование телефонов будет выполнять по-прежнему персонал компании Foxconn. Стоит отметить, что такое распределение труда позволит рабочим снизить нагрузку и улучшить условия их труда.

По замыслам президента компании будет установка около 10000 фоксботов, их примерная производительность будет равна около 30000 смартфонов в год. Также стоимость одного робота будет варьироваться до 25000 долларов. Foxconn планировала укоренить в производство ботов аж в 2011 году, но по неизвестным причинам эту задумку временно приостановила. Тестирование подходит к концу и, возможно, планы компании скоро воплотятся в жизнь.

Стоит отметить, что численность компании рабочего класса составляет больше миллиона человек, которые собирают телефоны вручную. Правозащитники в сфере труда множество раз совершали нападки на компанию из-за того, что длительность рабочей недели была сильно преувеличена. Это один из немногих пунктов в списке не очень хорошей репутации такой компании. Также весной появилась новость, что некоторые сотрудники занимались коррупцией – получали взятки в размере больше миллиона долларов в обмен на заключение выгодных для них договоров.
  • Дата: 9-11-2014, 12:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Iphone будут собирать роботы?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod