Hunters: Episode One - Jagged Alliance просили?


Давно мы не видели обучающие интересные игры. Как правило, изюминка заключается в одном из пяти ключей к успеху: дизайн, идея, физика, реклама или оригинальность в любом ее проявление. В этот раз у нас "на основное блюдо" пошаговый стратегический шутер от третьего лица: Hunters: Episode one. В App Store есть простая версия, а у нас полная. Игра повторяет идею Jagged Alliance, с множеством изменений. Построим обзор в режиме сравнения. Но сначала о самой игре. О сюжете рассказывать не будем, там ничего важного и интересного нет, а сразу перейдем к самой игре. Итак, Hunters: Episode One - пошаговый шутер с элементами стратегии. Игра сразу же заставит вас пройти брифинг, чтобы вы поняли что к чему, но и без него можно спокойно обойтись, особо тем людям, которые плотно знакомы с пошаговыми шутерами.


Hunters: Episode One - Jagged Alliance просили?

Вы управляете командой людей, вооруженных самыми разным образом


Управлять ими рационально, правильно распределяя силы ближнего боя, среднего и дальнего - основная идея игры. Вот вы на поле боя, разделяете силы. Вроде ничего сложного, но как бы не так. Буквально после нескольких несложных уровней ваши стратегические способности подвергнутся проверке. У противника тоже будут по-разному вооруженные солдаты, противостоять которым будет ой как непросто. Убив противника, можно просто пойти дальше, а можно потратить свои action points на обыск трупа. В них можно найти много всякого вкусного, в том числе и оружия, и другие вещи и расходники. Что такое action points? В пошаговых стрелялках всегда так. Никто не даст вам безлимитно расхаживать по поле бою. На каждый ход есть определённое количество очков, которые вы вольны тратить, как вам вздумается. Добираетесь до определенной точки, выигрываете. Не правда ли интересно? Вне игры вы покупаете себе новое оружие, новых членов команды, перед каждым заданием набираете "персонал"... И вперед!


Hunters: Episode One - Jagged Alliance просили?

В сравнение с Jagged Allience есть много недочетов, но если рассматривать игру отдельно, не имея никакого опыта, можно ее только похвалить. Во-первых, игра совсем похожа на шахматы. Вид совсем сверху. Никакого 3D. Jagged Alliance стара как мир, а в ней уже был намек на 3D. Вид там был как бы перспективный. Второй недочет - анимация, может за счет отсутствия 3d, а может просто так, в игре отсутствует ощущение реальности. Из-за того же топового вида, сильный недочет проявляется в системе боя. Возвращаясь к легендарному "Jagged Alliance", в нем есть разные позиции игрока, позволяющие взаимодействовать с окружающим миром. Нельзя сесть, лечь, увеличив точность стрельбы, нельзя спрятаться в кустах, нельзя скрыться за камнем, такое ощущение, что играешь "в песочнице". Возможности iPad, в особенности второго, крайне широкие. Такой нетребовательный жанр можно запросто реализовать в шикарнейшей игре. Никто не требует CryEngine и игры вроде Crysis, хотя было бы неплохо, просто хотелось бы видеть что то более стоящее, чем пострелялки в миниатюре. Jagged Alliance подарила многим месяцы доброкачественных разнообразных перестрелок, а некоторые до сих пор возвращаются к прохождению кампании, потому что это интересно, тут все далеко от такого, и очень жаль.


Hunters: Episode One - Jagged Alliance просили?

Мы уже переходим к двухъядерным процессорам в планшетах, а все не можем запомнить: владельцы iOS устройств никогда не оценят низкопробную игру, если только ее не раскрутили донельзя. А так, игра очень даже интересная, если вы действительно любите этот жанр. Хоть я ее и раскритиковал до нельзя, она заслуживает неплохую оценку в размере «4 звезды». Ведь не каждый рискнет портировать столь олдскульный жанр на столь прогрессивную платформу, надеюсь, это положит начало хорошим пошаговым шутерам, какие мы видели уже так давно, на ПК, что забыли, когда это было. Сам Hunters: Episode One в App Store бесплатен, но за полную версию придется выложить $4.99.



  • Дата: 11-08-2017, 20:41

Предыдущие статьи сайта:

      Pipo M9 3G
      Pipo M9 3G с четырехъядерным процессором RockChip RK3188...

      Haipai X710D - MTK6577
      Как считаете, какими могут быть первые впечатления от Haipai X710D?...

      AINOL AX1 3G
      Ainol AX1 3G с четырех ядерным процессором mtk8389 1,2 GHz 4 Core,...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Hunters: Episode One - Jagged Alliance просили?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod