Антивирус Sophos Anti-Virus для платформы Mac


Компания Sophos малоизвестна на постсоветском пространстве. Здесь «домашние» пользователи выбирают и знают Kaspersky Lab, Dr.Web, решения Symantec и некоторые другие. Но «Софос» широко известна на западе как компания имеющая большой опыт в обеспечении безопасности информационных систем. В этой статье вас ожидает обзор антивируса Sophos Anti-Virus для платформы Mac.


Mac безопаснее Windows?


Еще в январе прошлого года на нашем сайте появилась статья об антивирусе Symantec (Norton Antivirus for Mac) с забавным названием «Norton Antivirus для Mac: а нужен ли?». Как оказалось позже, большинству пользователей не нужен, ведь платформа Mac итак безопасна, так ведь?


Антивирус Sophos Anti-Virus для платформы Mac

Популярное мнение среди компьютерных пользователей — Macintosh не безопаснее Windows, а малое количество вирусов объясняется низкой популярностью платформы среди пользователей. Эту точку зрения поддерживают не только пользователи, но и специалисты в области безопасности ПО. Например, Чарли Миллер (Charlie Miller), который считается одним из лучших хакеров современности. Но если Чарли и находит уязвимость, то обязательно сообщает о ней разработчику, поэтому Миллер «хороший хакер», а вернее специалист по безопасности ПО.


Одно из последних заявлений Миллера о Mac было опубликовано в сентябре на нашем сайте, новость называется «Чарли Миллер: Snow Leopard не безопаснее Windows». Чарли Миллер приводит несколько аргументов, из которых следует, что спокойствие пользователей Mac о сохранности информации временное. Этого человека, как и уверен многие наши читатели я очень уважаю.


В некой мере слова Миллера подтверждает и сама Apple, которая регулярно объявляет вакансии специалистов по безопасности и сотрудничает с вышеупомянутым специалистом. Последний, кстати, не щадит ни Microsoft, ни Apple, за что его уважают еще больше. Кроме этого в последней версии Mac OS X 10.6 появился встроенный антивирус.


Одно из самых громких событий последних месяцев, это первая ботнет-сеть для Mac. Хотя кого сейчас этим удивишь? У пользователей Windows это не редкость, да и масштабы по более, впрочем перейдем к обзору самого антивируса.


Отлавливаем iВирусы


Если честно, то знакомство с другими антивирусами для Mac ранее не доставляло восторга — скорость работы низкая, возможности урезаны по минимуму, вирусная база крайне мала. Sophos Anti-Virus привлек внимание еще и тем, что разработчик делал несколько громких заявлений, быть может платформе Mac они уделяют больше внимания.


При установке антивирус интегрируется с системными настройками операционной системы. В настройках можно выбрать тип сканирования, сервер для обновления вирусной базы. Сам по себе интерфейс антивируса скуден и простоват, но едва ли это самое главное в таком программном обеспечении. Настройки самые у программы стандартные: проверять ли архивы? что делать при обнаружении вируса? как вести фоновое сканирование? автоматическое обновление и т.д.


Настройки Sophos Anti-Vrus for Mac

Радует, что антивирус имеет обширную вирусную базу, хотя с какой стороны посмотреть.


При обновлении 7 декабря сентябрьской базы Sophos Anti-Virus скачал обновлений на 58Мб. Конечно, большинство вирусов в базе для платформы Windows. Вообще большинство пользователей так и поступает — антивирус для Mac приобретается для «чистки» дисков Windows.


Sophos Anti-Virus в действии


Ради спортивного интереса Sophos Anti-Virus был оставлен на ночь на сканирование 2Тб (1.9 млн. файлов) информации, платформа Mac. Компьютер активно используется для работы с интернет, электронной почтой, торрентами. Из дополнительного программного обеспечения используется только сетевой фильтр Little Snitch.


Сканирование файлов в Sophos Anti-Virus for Mac

Напомним, что почти годом ранее Norton Antivitus for Mac при сканировании 600 Гб информации никакой «заразы» не обнаружил. Изменилось ли что-то за этот год? Нет, как и Symantec антивирус Sophos ничего не обнаружил. Если вам интересна нагрузка компьютера при сканировании, то для процессора она варьировалась от 40% до 60%, а вот жесткий диск был «в ауте». В конце статьи читателей ждет опрос, пользуются ли они антивирусом под платформой Macintosh, прошу проголосовать.


В ходе сканирования появилось несколько десятков ошибок (на скриншоте errors). Они связаны с невозможностью проверки работающего (запущенного) приложения.


Sophos Anti-Virus


Выше было сказано, что антивирус разрабатывает Sophos и здесь нечего добавить. Нужен ли он пользователю Mac? Каждый решает сам, лично мне нет. Не знаю, что там безопаснее, Windows или Mac, но на последнем за последние 2 года ни разу не было проблем с вирусами или троянами. Это мой опыт.


  • Дата: 24-01-2018, 14:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Антивирус Sophos Anti-Virus для платформы Mac

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod