Movist — видеопроигрыватель для Mac OS X


Интерфейс


Программа очень сильно напоминает нам старый QT, но зато чистый мак интерфейс — простой и понятный. Полная русификация — это безусловно неотъемлемый плюс.


Функциональность


Movist — видеопроигрыватель для Mac OS X

В первую очередь хочется отметить одно из самых важных достоинств даного проигрывателя — способность выводить картинку и звук как средствами самой Mac OS X, так и с помощью популярного FFmpeg. Мы иногда могли замечать проблемы при запуске некоторых *.avi и *.mp4 видео через нативный проигрыватель. Movist эти «проблемные» файлы запускает используя библиотеки FFmpeg, которые в отличие от VLC он использует весьма корректно.


Кстати, во время воспроизведения видео можно спокойно переключаться между воспроизведением с помощью QT и с помощью FFmpeg. Делается это из меню Файл или с помощью комбинации горячих клавиш.


Во вторую очередь хочется отметить плавную работу с субтитрами. В других программах часто бывали проблемы при их отображении или распознании, но в нашем подопытном такого пока еще не наблюдалось. Кодировки спокойно читаются. В крайнем случае, во время самого воспроизведения есть возможность переключить кодировку включенных субтитров.


Так же хочется отметить удобное полноэкранное управление, которое очень напоминает эппловский FrontRow. Для любителей смотреть сериалы есть хорошая функция «Следующий Видеофайл», которая включит вам следующую серию, если конечно же, она находится в той же папке. Дело в том, что проигрыватель автоматом создает список воспроизведения из всех видеофайлов, которые находятся в той же папке, что и проигрываемый в данный момент. Это может понравится вам.


Так же Movist имеет интересный метод воспроизведения «установить как фон рабочего стола». Вас это может удивить, но не многие будут пользоваться. Хотя, кто вас, читателей, знает.


Movist — видеопроигрыватель для Mac OS X

Movist — Функциональность

Минусы

Иногда бывают падения. Порой тормоза, но это все локально и незначительно. Movist активно развивается, сейчас он пока доступен только в версии 0.6.7, так что мелкие погрешности могут быть оставлены без должного внимания со стороны пользователей, но не со стороны разработчиков. Будем надеяться на их изобретательность и сохранение пламени разработчика.


Вердикт

В итоге имеем отличнейший проигрыватель для видеоконтента, который мало того, что функционален, так еще и вполне стабилен и качественен в своей ежедневной рутинной работе. Пользователя не будет отстранять внешность, и, если вдруг где-то в общественном месте захочется показать понравившийся момент фильма, вам будет не стыдно включить Movist. Так же рядового пользователя не испугают настройки программы, так как там они человечны.


Как говорят создатели проекта: «Конечно, программа сейчас находится в начальной стадии своего развития, но мы просим с любовью поддержать ее для дальнейшего улучшения». Что же, я советую вам поддержать это бесплатное детище наших корейских друзей простым использованием. Это будет приятно вам, а разработчикам просто на всего полезно. Вы для них — стимул.


  • Дата: 17-10-2017, 18:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Movist — видеопроигрыватель для Mac OS X

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod