С помощью Ценометра вы сканируете шрих-код, либо QR-код товара


С появлением Facebook у нас появились виртуальные друзья; с появлением iTunes мы потеряли необходимость покупать кассеты и диски с музыкой, появилась возможность скачивать и слушать музыку через интернет; недавно увидело свет обновление iBooks, которое может в будущем перенести книги и учебники всё в тот же интернет. В Японии и на западе всё чаще люди делают онлайн покупки, используя свои смартфоны (таким образом совершаются даже повседневные покупки вроде упаковки молока и буханки хлеба). Для этого существуют приложения вроде Red Laser, которые позволяют сканировать штрих-коды с упаковок и находить через интернет альтернативные предложения. Для российских пользователей существует аналог такого приложения — Ценометр.


Ценометр — в поисках лучшей покупки

Основная идея


Такого рода приложения рассчитаны на так называемых умных потребителей, которые подходят к покупкам с особой тщательностью и осторожностью, используя всевозможные помощники, для того, чтобы найти как можно более выгодное предложение.


Принцип работы достаточно прост: с помощью Ценометра вы сканируете шрих-код, либо QR-код товара, и приложение находит его в своей базе данных, выводя предложения различных магазинов. Если вам лень наводить камеру на штрих-код, вы можете вбить название товара вручную.


Интерфейс


Запуская приложение, вы попадаете в главное меню, где указаны все ваши сканирования за последнее время. Справа снизу живёт кнопка, через которую можно отправить список продуктов на почту, сменить город, в котором будет производиться поиск, а также почитать вкладку «Помощь». Снизу по центру расположена основная кнопка в приложении, без которой оно потеряло бы всякий смысл, это кнопка «Сканировать».


Ценометр — в поисках лучшей покупки

Цветастая кнопка «live», по идее, должна выводить актуальные спец предложения магазинов, однако она этого почему-то не делает. Выбрав какой-нибудь товар, вы можете посмотреть предложения в магазинах, самостоятельно добавить цену и магазин, а также посмотреть рецензии.


Опыт использования


При поиске товаров первой необходимости (типа молока, хлеба, туалетной бумаги) обычно выпадает 2-4 предложения. При поиске менее редко используемых товаров (типа вина и армянского лаваша), обычно выпадает 1-2 предложение.


С литературой ситуация та же, что и с молоком, однако можно ещё и рецензию почитать.


Ценометр — в поисках лучшей покупки

Вывод

Мне кажется, Ценометр логично использовать только для товаров, чья цена превышает 300 рублей, тогда сэкономленные деньги превысят затраты на интернет. Хотя для бабушек, приложение было бы полезно и для более дешёвых товаров…если бы у бабушек были iPhone’ы.


Приложение бесплатно, поэтому всем советую попробовать. Если такого рода сервисы получат активное развитие, то это сыграет только на руку пользователям.


P.S. было бы интересно создать специализированную социальную сеть для потребителей.


  • Дата: 29-03-2017, 18:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: С помощью Ценометра вы сканируете шрих-код, либо QR-код товара

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod