Создание приложения State Lab


Создание приложения State Lab

Итак, создайте в среде Xcode новый проект на основе шаблона View-based Application и присвойте ему имя state Lab. В данном приложении не предполагается выводить на экран ничего, кроме исходного серого фона при его запуске на выполнение, поскольку весь вывод будет направлен в журнал консольных сообщений Xcode. Исходный файл State_ LabAppDelegate.m уже содержит все интересующие нас методы, и поэтому нам остается лишь добавить в него немного кода регистрации сообщений, выделенного ниже полужирным. Обратите также внимание на то, что из этих методов ради краткости удалены комментарии.


В приведенном выше коде прежде всего обращают на себя внимание вызовы метода NSLog. В языке Objective-C предоставляется удобная встроенная переменная cmd, которая всегда содержит селектор текущего метода. Напомним, что селектор — это способ, применяемый в Objective-C для обращения к методу. В частности, функция NSStringFromSelector () возвращает строковое представление типа NSString заданного селектора. В рассматриваемом здесь коде эта функция служит в качестве сокращения для вывода имени текущего метода, исключая необходимость набирать или копировать и вставлять его каждый раз в код.


Скомпилируйте и запустите рассматриваемое здесь приложение на выполнение. Имитатор появится в своем обычном сереньком исходном виде. Перейдите сначала в среду Xcode, а затем в режим консоли (по команде RunConsole), где должны присутствовать строки сообщений, аналогичные приведенным ниже (на экране каждое из этих сообщений состоит из одной неразрывной строки. — Примеч. ред.).


Как видите, данное приложение было успешно запущено на выполнение и затем переведено в активное состояние. Теперь вернитесь в имитатор и нажмите клавишу возврата в исходное состояние, — на консоли должны появиться приведенные ниже строки сообщений.


  • Дата: 5-01-2015, 18:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Создание приложения State Lab

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod