Создание пользовательского всплывающего меню


Создание пользовательского всплывающего меню

Внесем последнее изменение в этом разделе — совершенно "косметическое". При запуске этого приложения в альбомной ориентации надпись над областью навигации слева выглядит так: Root View Controller. Переключитесь в портретную ориентацию и на панели инструментов дотроньтесь до кнопки Presidents: вы увидите ту же надпись.

Для того чтобы исправить эту недоделку, откройте файл MainWi.ndow.xib, дважды щелкните на пиктограмме Split View Controller в главном nib-окне, затем дважды щелкните на тексте, отображаемом в верхнем левом углу представления, и измените его на Presidents. Сохраните этот nib-файл, вернитесь в среду Xcode, чтобы скомпоновать и запустить приложение: теперь вы должны увидеть результат внесения последнего изменения.

Ну что ж, с президентами мы разобрались, но в технологии iPad GUI есть одна деталь, которую мы пока не освоили на практике: это создание и отображение собственного всплывающего меню. До сих пор мы имели дело с экземпляром контроллера UlPopoverController, передаваемого нам методом делегата UISpl itview. С помощью переменной экземпляра мы держим связь с всплывающим меню и при необходимости заставим его “лечь на дно". Однако всплывающие меню могут пригодиться и в случае, если мы захотим создавать собственные контроллеры представления.

Для того чтобы узнать, как это можно сделать, попробуем добавить меню, которое будет активизироваться постоянно присутствующим на панели инструментов элементом (а не элементом, работающим в "мигающем" режиме, то появляясь, то исчезая, что обеспечивалось передачей соответствующего экземпляра из метода делегата UlSplitView). Наше всплывающее меню должно отображать табличное представление, содержащее список языков. При выборе пользователем языка из списка веб- представление загрузит уже отображаемую страницу Википедии на заданном языке. Это несложная задача, поскольку для перехода с одного языка на другой в Википедии достаточно изменить небольшую часть URL-адреса, содержащего встроенный код страны.
Замечание. Оба варианта применения всплывающих меню в данном примере "обслуживаются" за счет отображения табличного представления UITableView, но это не должно вводить вас в заблуждение: класс UlPopoverController можно использовать для обработки любого содержимого контроллера представления!
  • Дата: 18-12-2014, 09:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Создание пользовательского всплывающего меню

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod