Удобный графический механизм


Удобный  графический механизм

Я обязан использовать Interface Builder для построения своих представлений?

Нет. Все, что делается в Interface Builder, можно сделать в коде (а также многое другое). Но так как Interface Builder предоставляет удобный графический механизм построения структуры представлений, в большинстве приложений по крайней мере часть интерфейса строится в Interface Builder — с последующим изменением в программном коде.

Приложения можно писать только на Objective-C?

Более ранние версии соглашения iOS Developer Agreement требовали, чтобы все приложения, распространяемые через iTunes Арр Store, писались только на Objective-C. Позднее фирма Apple смягчила это требование и разрешила использование других языков. Однако практически все материалы по программированию для iOS предполагают, что вы используете Objective-C. Все используемые библиотеки написаны на Objective-C (или написаны для работы с ним), Objective-C используется в документации и примерах кода, а весь инструментарий ориентирован на него. В общем, если вы серьезно относитесь к программированию приложений для iOS, вам придется изучить язык Objective-C и начать работать на нем.

Могу ли я раздать написанные мной приложения друзьям?

Да и нет. Прежде всего, чтобы разместить приложение на чьем-то реальном устройстве (в том числе и на вашем собственном), необходимо зарегистрироваться в платной программе разработки для iOS. После этого вы сможете зарегистрировать до 100 устройств и установить на них свое приложение. Однако это далеко не лучший способ распространения, так как Apple ограничивает количество регистрируемых устройств. Этот способ неплохо подходит для тестирования приложений, но не для их распространения. Гораздо лучше передать ваше приложение в iTunes Арр Store. Вы сможете распространять свое приложение бесплатно или брать за него деньги, но при распространении через iTunes Арр Store ваше приложение станет доступным для всего мира (а вы сможете заработать на нем!). Распространение приложений более подробно рассмотрим позднее. Наконец, существует программа разработки Enterprise Developer, которая позволяет организовать внутреннее распространение приложений без использования Арр Store. Этот способ работает, но стоит дороже.

А использовать IDE обязательно? Я привык работать в командной строке.

Строго говоря — нет, разработка возможна и без Xcode IDE. Однако интегрированная среда настолько упрощает разработку приложений iOS, что вам стоит многократно подумать, прежде чем отказываться от нее (особенно если учесть, что тестирование на реальном устройстве или его имитации так тесно связано с Xcode). В этой книге используется Xcode IDE и другие инструменты разработчика от Apple; хотя бы опробуйте их, прежде чем отказываться.
  • Дата: 24-11-2014, 23:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Удобный графический механизм

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod