Обзор планшета iPad PRO от Apple 2015 года!


Я большой фанат планшетов, особенно планшетов айпад. Я также люблю свой ноутбук MacBook Air. Но если выбирать, то не считая работы, где нужно много печатать, я отдам предпочтение iPad Air или iPad Mini. На них можно делать почти всё, от проверки электронной почты до редактирования фото; от рассмотрения и пометок документов PDF до подписания юридических документов и редактирования статей и таблиц. Веб-сёрфинг, Sluck, Facebook и Twitter, деловые и личные видеозвонки, календарь также входят в список их возможностей.


Обзор планшета iPad PRO от Apple

Полный обзор планшета айпад про компании эпол


Конечно, я использую iPad и для потребления контента - видео, фотографии, книги и музыка. Но, в отличие от сложившегося стереотипа, я рассматриваю айпэд и как устройство для создания контента. Хотя iPad не совсем вытеснил мой ноутбук, он пришёл на помощь во многих присущих ноутбукам сценариях использования.


Такого большого планшета вы еще не видели!


Поэтому интересно оказалось услышать об анонсе планшета Apple iPad Pro, выросшего в размерах и получившего подключаемую клавиатуру и стилус для рисования. Я тестировал его на протяжении недели и значительную часть этой статьи написал на нём при помощи клавиатуры Apple Smart Keyboard. Для сравнения я использовал клавиатуру для iPad Pro от Logitech и ноутбук MacBook Pro. Также я вёл сравнение с Microsoft Surface Pro и его клавиатурой Type Cover и использовал различные сторонние клавиатуры для iPad.


Apple iPad Pro является огромным планшетом. Его 12,9-дюймовый экран почти столь же велик, как 13,3-дюймовым дисплей MacBook Air и имеет гораздо более высокое разрешение. Дисплей на 78% больше, чем экран стандартного Apple iPad Air 2. Подключенный к клавиатуре, iPad Pro длиннее, шире, толще и тяжелее, чем наименьший ноутбук Apple, 12-дюймовый MacBook.


Обзор планшета iPad PRO от Apple

Казалось бы, такой поклонник семейства iPad, как я, будет без ума от iPad Pro, несмотря на высокую стоимость от $799 за модель только с Wi-Fi и с 32 Гб памяти (и $949 за 128 Гб памяти, а с сотовой связью дороже $1000). Но это не так.


Обзор планшета iPad PRO от Apple

Это не значит, что устройство мне не нравится. В своей типичной манере, Apple удалось создать нечто тонкое, красивое и функциональное. Несмотря на большой размер, он тоньше (без клавиатуры), чем мой iPad Air 2013 года и весит примерно столько же, сколько намного меньший по размеру iPad первого поколения от 2010 года. Великолепный большой дисплей отлично использует возможность вывода на экрана сразу двух приложений. Дополнительный стилус называется Apple Pencil и также весьма хорош.


Держит обещанные 10 часов без подзарядки!


Я не тестировал аккумулятор, однако легко достиг обещанной продолжительность в 10 часов работы, даже при яркости экрана 75% и подключённом весь день Wi-Fi, получая письма на три аккаунта электронной почты, множество твитов, текстов и постов в Facebook.


В один день я использовал Pro для всех коммуникаций и просмотра веб-сайтов, просмотра фильма продолжительностью больше двух часов, принял участие в видеоконференции в масштабах компании, напечатал множество страниц заметок, несколько часов слушал музыку. Это продолжалось более 12 часов.


Тонкости работы с новинкой


Моя проблема с iPad Pro состоит из трёх частей. Во-первых, он слишком большой и громоздкий, чтобы держать его и использовать в течение длительных периодов времени. И это только в горизонтальном положении. В вертикальном было ещё хуже, поскольку он кажется несбалансированным.


Обзор планшета iPad PRO от Apple

Во-вторых, я был разочарован чехлом-клавиатурой Apple. Это, по существу, уменьшенный вариант клавиатуры Mac, с клавишами вроде Command, которые имеют значение только в операционной системе OS X. Они не связаны ни с одной функцией iOS, такими как переход на домашний экран или поиск. Также он не обладает подсветкой и располагается только под одним углом к экрану. Кроме того, он так мал и лёгок по сравнению с экраном, что трудно держать его на коленях при наборе текста. Ну и цена в $169 тоже не радует.


Клавиатура от Apple сделана довольно искусно, с плоскими клавишами, минимальный ход которых зависит от специальной пружинистой ткани, покрывающей всю клавиатуру. Это означает, что клавиши не ощущаются отдельными единицами. Я привык к клавиатуре, работая с ней на плоской поверхности, однако по привычке искал сочетания клавиш, которых не было. И я хотел бы увидеть тут трекпад, чтобы не нужно было трогать дисплей.


Клавиатура Logitech Create для iPad Pro, напротив, имеет раздельные клавиши с подсветкой и обладает целым рядом ярлыков для iPad. Она работает и как полноценный чехол и стоит на $19 дешевле.


Из трёх клавиатур, на которых я писал эту статью, лучшей была клавиатура MacBook Pro, второе место я отдаю Logitech Create и с большим отставанием последней идёт iPad Pro Smart Keyboard от Apple.


Обзор планшета iPad PRO от Apple

В-третьих, я нашел всего несколько приложений, которые выиграли от роста размера экрана, отображая панели или функции, не видные на мобильных устройствах. Одним из главных преимуществ iPad перед другими планшетами являются примерно 850 тысяч оптимизированных под него приложениями. Но лишь малая их часть оптимально использует больший по размерам экран iPad Pro. Одним из примеров является приложение Google Docs, которое до сих пор ставит комментарии во всплывающем окне, а не в полях, как на ноутбуке. Одним из исключений является Slack, которое на Pro перемещает прежде скрытое справа меню на постоянную позицию.


Новичек пока еще сыроват!


Я столкнулся с одним багом: Pro не позволяет добавить фотографии или местоположение при создании твита в официальном приложении Твиттер на iOS, в то время как другие мои планшеты iPad отлично справляются с этим. Apple пообещала совместно с Twitter исправить ситуацию.


Генеральный директор Apple Тим Кук говорит, что этот iPad может заменить ноутбуки в повседневном использовании. Еще один очень высокопоставленный сотрудник Apple заявил, что он перестал использовать MacBook в пользу iPad Pro, хотя для решения сложных задач он работает с компьютером iMac.


Но для меня, который уже использует iPad больше чем ноутбук, модель Pro не даёт возможности совсем отказаться от ноутбука. И я говорю это, не сомневаясь в появлении в будущем более качественных клавиатур и чехлов. Такой уже является клавиатура Logitech Create, на которой написана часть этой статьи. Но на коленях и эта клавиатура не сравнится с MacBook Air, отчасти потому, что также обладает всего одним углом наклона при подключении к планшету.


Даже если iPad Pro не заменит ноутбук полностью, у него есть отличные приложения: графические программы и стилус для них за $99. Сам я с графикой на Вы. Рисование, редактирование фото и даже написание заметок - это не для меня. Но даже я в восторге от Apple Pencil. В сочетании с большим высокочувствительным экраном iPad Pro это отличный стилус. В моих тестах не было заметно задержки, стилус рисует как ручка по бумаге. Он чувствует давление и делает линии толще.


В Apple Pencil нет кнопок или батарейки - он заряжается, используя стандартный разъем Apple Lightning, что является и плюсом избавляет от необходимости менять аккумулятор, но при этом приходится иметь ещё один аксессуар для подзарядки. Apple говорит о продолжительности работы стилуса до 12 часов, но ещё полчаса можно получить всего за 15 секунд, просто сняв крышку на конце и подключив стилус к планшету.


Основной недостаток стилуса находится в самом планшете: нет места для его крепления и хранения, когда он не используется. Это означает, что его легко потерять. У Surface Pro 4 стилус прикрепляется к планшету магнитами.



На планшете доступно множество переработанных под него графических приложений, в том числе два фотоприложения от Adobe, Photoshop Fix и Photoshop Mix для редактирования и работы с фотографиями. Также iPad Pro кажется привлекательным для крупных предприятий - это цель его разработчиков - где экран, способный показать большую таблицу или презентацию, может пригодиться.


Все сравнивают iPad Pro с Surface Pro 4. Несмотря на разные клавиатуры, Apple явно подражает Microsoft, вплоть до включения специального коннектора клавиатуры на корпусе устройства. Однако iPad Pro тоньше и легче, несмотря на больший экран. Клавиатура Surface Pro является более заполненной, обладая рядом горячих клавиш и трекпадом. Стоит Surface Pro на $100 больше.


Устройства можно назвать не совсем пригодными для сравнения, так как Microsoft часто называет Surface полноценной заменой ноутбукам (в чём помогает полноценная Windows), в то же время способной работать как планшет.


Apple использует разные операционные системы для ноутбуков и планшетов, предлагая намного большее число приложений для последних, чем Microsoft. Сама Microsoft помогла ей в этом, представив пакет приложений Office для iPad раньше, чем для Windows.


Для выполнения на iPad доступно намного больше задач, чем на Windows-планшетах. Однако отсутствие полноценной клавиатуры не даёт iPad Pro заменить ноутбук.


iPad Pro осчастливит многих поклонников продуктов Apple, особенно если они будут использовать его для работы с графикой. Однако обычным пользователям его сложно порекомендовать.


  • Дата: 8-12-2020, 22:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета iPad PRO от Apple 2015 года!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod