Обзор планшета Lenovo Miix 2. Тот ли это Windows-планшет, которого все так ждали?


Так уж повелось в последние годы, что каждое новое поколение смартфонов и мобильных компьютеров становилось крупнее предыдущего. Однако планшетный компьютер Lenovo Miix 2 8т наперекор этой тенденции. Вдохновленные успехом iPad mini, производители стали вдруг стремится делать более компактные устройства и для многих восьмидюймовый форм-фактор стал самым предпочтительным. Такая часто миниатюризация имеет смысл.


Большие планшеты, такие как в Samsung Galaxy Note Pro 12.2 или в Sony Xperia Tablet Z хороши для периодического использования (к примеру, просмотра фильмов или игр), а планшеты с меньшей диагональю экрана – для ежедневного и интенсивного использования. Они легки и портативны настолько, что их всегда можно носить с собой.


Помимо iPad mini, примерами вполне успешных мини-планшетов служат Google Nexus 7, Amazon Kindle Fire HDX 7 и LG G Pad 8.3. К сожалению многих потребителей, в этих устройствах отсутствует одна вещь: Windows. Операционные системы Apple iOS и Android практически царят на планшетном рынке, а планшеты с Windows 8.1 или более мобильной Windows RT пока редкие птицы. Из Windows-планшетов можно встретить недавно вышедшие Acer Iconia W4 и Toshiba Encore, но кроме ОС они ничем особенным похвастаться не могут. Чем же сможет удивить нас Lenovo Miix 2 8 и ждет ли его успех? Давайте разбираться…


Обзор планшета Lenovo Miix 2

Дизайн и особенности конструкции


Самым большим отличием Lenovo Miix 2 8 от предыдущей модели стал 8-дюймовый дисплей. Получив меньший дисплей, планшет одновременно уменьшился в габаритах и весе. Языком цифр это 216 x 157 x 8 мм и 350 г соответственно. Теперь его намного легче носить и удобнее держать в руках. Тонкий корпус и легкий вес позволяют без проблем удерживать его долгое время даже одной рукой.


Уменьшенные размеры и малый вес совсем не означают, что устройство выглядит дешевле. Lenovo Miix 2 8 очень привлекателен и выглядит намного дороже своей стоимости. Качество сборки корпуса довольно приличное, давлению и скручиванию он почти не поддается, лиши слегка «гуляет» щель между корпусом и задней панелью.


На задней панели расположен динамик, выдающий не очень громкий и басистый, но четкий и приятный на слух звук.


Дисплей


Обзор планшета Lenovo Miix 2

Широкоформатный IPS-дисплей обрамлен довольно узкой рамкой. Хотя его разрешение по современным меркам невелико – всего 1280×800 точек (189 PPI), изображение на нем выглядит превосходно. Максимальная яркость высока ― около 400 кд/м2, контрастность средняя ― 668:1, углы обзора близки к максимальным. Изображение хорошо читается даже на улице.


У дисплея имеется поддержка пятипальцевого ввода, что значительно облегчает управление в Windows 8.1.


Известно, что новая версия Windows шустро работает даже на довольно слабом «железе», а ее интерфейс весьма удобен для устройств с сенсорными экранами. И это хорошо. А вот что плохо, так это то, что программы под Windows разрабатывались в основном для настольных компьютеров и ноутбуков, а значит, не совсем адаптированы для экранов мобильных устройств. Как результат, можно наблюдать мелкие элементы меню и крошечные программные кнопки, на которые неудобно нажимать даже стилусом, не говоря уже о пальцах.


Для борьбы с такой ситуацией Lenovo Miix 2 8 может опционально комплектоваться чехлом-клавиатурой, которая существенно облегчит пользование установленным Microsoft Office и другими полезными приложениями.


Камеры


В планшете установлены две камеры: 2-мегапиксельная фронтальная и 5-мегапиксельная тыльная. Как и большинство планшетных камер, снимают они весьма посредственно, особенно при плохом освещении. К тому же, разрешение 5-мегапиксельной камеры не соответствует заявленным характеристикам и составляет всего 2560 х1440 пикселей или около 3,7 Мп. В общем, с камерами ― печалька.


Обзор планшета Lenovo Miix 2

Технические характеристики


Не смотря на небольшие размеры, Lenovo Miix 2 8 укомплектован довольно производительным «железом». В его арсенале имеется 4-ядерный процессор Intel Atom Z3740 (1.33 ГГц) с интегрированным графическим ядром Intel Gen 7 (311-667 МГц), 2 Гб оперативной памяти DDR3 и SSD-накопитель на 32 Гб (в продаже есть модификации с 64 Гб).


В планшете имеется также слот памяти для карт MicroSDHC (до 32 Гб). Других интерфейсов немного: порт MicroUSB 2.0, да универсальный аудиоразъем 3.5 мм. Из коммуникаций присутствуют Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.


Встроенная литий-полимерная аккумуляторная батарея большой емкостью не отличается ― всего 17.5 Вт⋅ч. Скоро увидим, надолго ли хватит ее энергии.


Производительность


Давайте взглянем на таблицу с результатами некоторых бенчмарков.


При использовании не особо требовательных к ресурсам приложений (веб-браузеры, читалки, незамысловатые игры, таблицы и текстовые редакторы) практически никаких проблем с производительностью не наблюдалось, да и запуск оперативной системы происходил очень быстро. Небольшие задержки случались лишь во время установки приложений или загрузке больших файлов. Проигрывание HD-видео осуществляется без проблем, а вот про навороченные современные 3D-игры можно забыть. Поиграть можно лишь в некоторые игры 5-10 летней давности и то на невысоких настройках.


Обзор планшета Lenovo Miix 2

Что удивительно, даже при высоких нагрузках планшет не греется, а температура процессора остается в пределах 45-50ºС. И это при отсутствии вентиляторов и мощи большей, чем у более «горячих» AMD Fusion E-350 и Intel Core i3-3229Y. Что не говори, а новый проц Atom ― это сила!


Энергопотребление планшета зависит от используемых приложений, колеблясь от 1.2 до 10.3 Вт⋅ч. В режиме чтения при 40% яркости экрана устройство способно протянуть более 12 часов, при просмотре видео ― около 8 часов, при работе в интернете ― около 7 часов. Максимальная загрузка процессора и максимальная яркость экрана разряжают батарею за 3 часа. В общем, показатели вполне неплохие.


Плюсы:

+ легкий и удобный;
+ приятный дизайн;
+ хороший дисплей;
+ неплохая производительность;
+ адекватная цена.

Минусы:

− полная версия Windows 8.1 слишком громоздка и занимает 10 Гб места на диске;
− мало портов, в частности, отсутствует HDMI;
− нехорошие камеры.
  • Дата: 21-01-2019, 22:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор планшета Lenovo Miix 2. Тот ли это Windows-планшет, которого все так ждали?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod