Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1. Новые возможности легендарного планшета


Samsung любит выпускать логические продолжения устройств, уже ставших классикой. На рынке планшетных ПК данная тенденция отметилась выходом модельного ряда устройств данного класса под общим названием Samsung Galaxy Tab 2, включающей в себя несколько модификаций с разной диагональю экрана. В настоящее время для нас представляет интерес конкретная модель Samsung Galaxy Tab 2 10.1, о которой и пойдет дальнейшее повествование.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1. Новые возможности легендарного планшета

На сегодняшний день этот аппарат представляет собой планшет с самой большой диагональю дисплея, наряду с другим устройством компании — Samsung Galaxy Note 10.1. Планшетный ПК демонстрирует все достоинства предыдущей серии аналогичных устройств. Но только не до конца понятно, в какой области произошли изменения. Samsung Galaxy Tab 2 10.1 по своей конфигурации практически идентичен предшественнику. Тот же дисплей, процессор, память Изменения слегка коснулись программного обеспечения и функциональности устройства. Но мы все также держим в руках тот же самый Samsung Galaxy Tab. И, откровенно говоря, возможности, демонстрируемые двоюродным братом устройства — Samsung Galaxy Note — смотрятся куда более интересно и привлекательно. То ли это сказался некоторый консерватизм южнокорейской компании, то ли нежеланием отказываться от удачной модели, но факт остается фактом. Что может предложить сегодняшний Galaxy Tab 2 — это широкий экран и высокую надежность. Чтобы составить более полную картину, разобьем обзор Samsung Galaxy Tab 2 10.1 на ключевые этапы.


Корпус и конструктивные особенности


До недавнего времени этот планшетный компьютер мог похвастаться наименьшей толщиной — чуть меньше десяти миллиметров. На данный момент этот рекорд побили инженеры из Toshiba.


Корпус Samsung Galaxy Tab 2 10.1 имеет классическую прямоугольную форму. Соотношение его сторон составляет 256.6x 175.39.7. Переднюю панель занимает сенсорный экран. В верхней части расположена камера для видеозвонков. На задней панели находится основная камера. Кнопки включения и регулировки звука рассредоточены по боковым торцам устройства.


К планшету поставляются или могут быть докуплены дополнительные аксессуары, такие как аппаратная клавиатура, съемный USB-разъем и прочее.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1. Новые возможности легендарного планшета

Дисплей


В принципе, кроме широкой диагонали, дисплей Samsung Galaxy Tab 2 10.1 ничем особенным больше похвастаться не может. Здесь нет даже, казалось бы такой неотъемлемой части всех основных аппаратов от Samsung, как SuperAMOLED. Хотя модели планшета с меньшими диагоналями получили его в свое бессрочное владение. Здесь же мы имеем всего лишь LCD. С чем же связана такая несправедливость? По негласной традиции старшие модели должны получать все самое лучшее.


Причина здесь кроется в банальных технических вопросах. Дело в том, что Samsung не довел уровень своих технологий до такого совершенства, чтобы выпускать десятидюймовые SuperAMOLED экраны. Вот и приходится пока довольствоваться тем, что попроще. Но можно со всей уверенностью предположить, что выход широкоформатного Galaxy Tab 2 с этой технологией все же состоится.


Нельзя и сказать, что нынешний дисплей плох. Он имеет весьма солидное разрешение 1280х720 пикселей, хорошие углы обзора и цветопередачу. Просто в сравнении с более мелкими AMOLEDами смотрится не так ярко.


Производительность и операционная система


Аппаратная составляющая системы планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 2 не претерпела практически никаких изменений со времен первой таблетки. Вся работа устройства вертится вокруг двухъядерного процессора с частотой 1 ГГц. Оперативной памяти в этом случае 1 ГБ. Конечно, не густо, как для современных условий. Но надо учесть одно обстоятельство — при всех потенциальных возможностях десятидюймового планшета от Samsung ориентирован он все же для деловых людей, которым не времени на развлечения, которые в основном и требуют высоких ресурсов.


Программное обеспечение, в отличии от железа, получило обновление. Теперь устройство функционирует под управлением последней доступной версии Android 4.0. Платформа позволяет осуществлять нормальную работу устройства, серьезных недостатков в работе не наблюдается.


Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1. Новые возможности легендарного планшета

Камера


Каких-то особенностей в камере выделить трудно. Грубо говоря, разрешение в 3 мегапикселя на аппарате, позиционируемом, как последнее слово техники, смотрится довольно нелепо. Ее можно использовать при необходимости, снимки получаются сносного качества. Но все же — не торт. И на фоне основной камеры, фронтальная камера выглядит даже более полезным гаджетом.


Основные технические характеристики


• Процессор двухъядерный, рабочая частота 1 ГГц
• Операционная система — Android 4.0
• Дисплей LCD с диагональю 10,1 дюйма, разрешение 1280х720 пикселей, сенсорный с поддержкой мультитач
• Объем оперативной памяти — 1 ГБ
• Объем внутренней памяти — до 32 ГБ
• Встроенные интерфейсы — Bluetooth, Wi-Fi, microUSB, возможность подключения дополнительных аксессуаров
• Габариты — 256.6175.39.7 мм
• Аккумуляторная батарея — 4000 mAh

Резюме



Планшет Samsung Galaxy Tab 2 прекрасно подходит деловым людям. Конечно, по нынешним меркам его характеристики не настолько высоки и даже его собрат Samsung Galaxy Note смотрится более презентабельно. Но тем не менее, эта модель представляет собой лучшее, что могут предложить производители планшетов на базе Android.


  • Дата: 26-04-2017, 13:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Samsung Galaxy Tab 10.1. Новые возможности легендарного планшета

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod