Обзор от BlackBerry смартфона Passport


Компания BlackBerry раз за разом старается найти свой фирменный стиль, используя современные технологии и свои традиционные подходы в дизайне устройств. Основная задача, которую они перед собой ставят – это совместить QWERTY-клавиатуру и сенсорный экран, чтобы они гармонично сочетались. Прошлый эксперимент был знаковым – получилось создать то, что нужно. Но вот успеха устройство не имело, так как батарею в него поставили откровенно слабую, поэтому на рабочий день его не хватало. Но теперь вышел BlackBerry Passport, название которого полностью описывает его внешний вид.


BlackBerry Passport – большой смартфон для больших дел

И это действительно серьезное устройство, отличающееся:


• QWERTY-клавиатурой;
• широким квадратным экраном;
• мощным процессором с четырьмя ядрами;
• 3 Гб оперативной памяти;
• всеми современными стандартами связи.

Дизайн корпуса и размеры устройства


Глядя только в технические характеристики BlackBerry Passport, можно задаться вопросом – так что же такого большого в 4,5 дюймах? Действительно, аналогичные характеристики, в плане диагонали, наблюдаются у многих современных смартфонов. Только компания BlackBerry решила не играть со своими пользователями, повышая высоту и, фактически, не изменяя реальный размер экрана. Здесь обе стороны находятся в соотношении 1 к 1, то есть дисплей представляет собой идеальный квадрат.


BlackBerry Passport – Дизайн корпуса и размеры устройства

Корпус соответственно получился весьма внушительным и создает впечатление своей излишней объемности. Но, если положить BlackBerry Passport на реальный паспорт, то размеры практически точно совпадут. На самом деле смартфон сравнительно компактен, хотя его и можно отнести к куда большим фаблетам, за счет внушительного внешнего вида.




Задняя стенка корпуса изготовлена из качественного пластика, который практически не собирает на себе отпечатков. Именно по причине такой не маркости, производитель пока выпустил только черное устройство. Затем планируется добавить возможность приобретать смартфон, выполненный в золотой цветовой схеме.


Также BlackBerry, в отличие от своих конкурентов, решили не гнаться за самым низким весом, решив сделать ставку для надежности. Корпус получился потяжелее, но внутри у него установлены сразу две стальные пластины, так что при ударе внутренности находятся под надежной защитой. Толщина металлических вставок достаточная, чтобы выдержать многие повреждения. Также расположенные с внешней стороны металлические бортики, являются единственной заметной пользователю внутренней частью устройства.


BlackBerry Passport – Дизайн корпуса и размеры устройства

Дизайн – это без сомнения сильная сторона BlackBerry Passport. Так все необходимые порты, для подключения карты памяти и установки SIM-карты, расположены в верхней части. При этом там нет традиционных заглушек. Вместо этого снимается небольшая часть корпуса, дающая доступ ко всему, что расположено внутри.


Устройство получилось весьма удобным – оно хорошо лежит в руках, им удобно пользоваться в рабочих целях, а именно смартфоном для работы видят разработчики новинку. Плюс стильный черный дизайн идеально подойдет большинству пользователей.


Удобная QWETY-клавиатура


В нижней части смартфона расположена небольшая, но крайне удобная QWERTY-клавиатура. Всем своим видом она показывает пользователям, что устройство следует держать в двух руках, тогда будет достигнут максимальный комфорт при использовании.


BlackBerry Passport – Удобная QWETY-клавиатура

Компания BlackBerry, подготавливаясь к продажам в России, решила предложить пользователям два варианта – полностью русифицированная клавиатура, на которой будут выгравированы русские буквы. Или кнопки только с английской раскладкой. Чтобы ни выбрали пользователи, они всегда получат максимальное удобство, так как BlackBerry Passport поддерживает специальный режим транслитерации. Можно вводить текст на английской раскладке, а он сам уже изменится на русский.


Клавиатура также поддерживает управление жестами. Простые движения пальцами позволяют стереть написанное слово, выбрать подходящее слово из всплывшей подсказки и многое другое. В целом, несмотря на наличие нескольких букв на некоторых клавишах, получается достаточно удобно и освоиться нетрудно.


Дисплей большого размера и малой диагонали


Отличительная особенность BlackBerry Passport – это дисплей, сочетающий в себе небольшую диагональ 4,5" и действительно большой размер. Разработчики предпочли использовать соотношение сторон 1 к 1, тем самым адаптировав новинку для работы с офисными документами и удобного просмотра страниц в интернете.


BlackBerry Passport – Дисплей большого размера и малой диагонали

Преимущества такого экрана очевидны – на нем умещается гораздо больше полезной информации, можно просматривать любые порталы и не испытывать с этим никаких проблем. Недостаток, собственно, один – внушительные размеры, из-за которых смартфон смотрится в руках, как мини-планшет.


Экран отличается большой плотностью пикселей – 1440 на 1440 точек, благодаря чему обеспечивает высокую яркость и четкость изображения. Картинка получается насыщенной и реалистичной, поэтому BlackBerry Passport оптимально подходит для просмотра фотографий, видео и различных игр. И приятным бонусом становится поддержка до десяти нажатий одновременно.


Недостаток только один – работа в приложениях, разработанных под Android. В BB OS 10.3 и старших версиях, реализована поддержка приложений из Android, поэтому запуская игры на смартфоне, следует морально приготовиться к тому, что по краям будет множество черных полос. Казалось бы – повод опечалиться, но на самом деле не все так плохо. Современные приложения поддерживают масштабирование – достаточно задать пальцами в какие границы должно умещаться приложение, а затем оно запомнит эту информацию и будет автоматически подгоняться под нужные характеристики при каждом запуске.


Производительная начинка


На чем экономить не стали, так это на производительности. В BlackBerry Passport установлен быстрый процессор с четырьмя ядрами и 2.2 ГГц тактовой частоты, а также 3 Гб оперативной памяти. Таких характеристик более, чем достаточно для комфортного запуска большинства современных Android приложений. А все фирменные программы, доступные для родной операционной системы, просто летают с такой производительностью.


BlackBerry Passport – Производительная начинка

Приятной новостью для многих станет размер встроенной памяти. Сохранять свои приложения и другую важную информацию можно на 32 Гб памяти. Многим этого будет недостаточно, что логично, поэтому разработчики сохранили возможность вставить еще одну карту памяти, размер которой может быть до 128 Гб.


Также BlackBerry Passport работает со всеми современными стандартами связи. Реализована полноценная поддержка NFC, необходимого для быстрого сопряжения с различными беспроводными устройствами, имеется высокоскоростной Wi-FI модуль и Bluetooth 4.0, а также поддержка LTE на различных частотах.


Качество снимков


Немаловажным для многих пользователей моментом является качество камер. И можно с уверенностью сказать, что BlackBerry Passport оборудован качественными модулями, позволяющими вести съемку и получать снимки с хорошей насыщенностью и четкостью. Ничего необычного нет, так как это не самая сильная сторона компании, но при этом планка, по сравнению с прошлыми моделями, не была опущена.


BlackBerry Passport – Качество снимков

Камера имеет оптическую стабилизацию, апертуру 2.0 и 13-мегапиксельную матрицу. При этом возможна запись виде в качестве 1080p и частотой кадров до 60 в секунду. Цветовая насыщенность получается хорошая, автофокус тоже радует. В целом BlackBerry Passport в плане камер звезд с неба не хватает, но и отсталые технологии в ней не используются.


Уникальная функция Blend


В BlackBerry Passport имеется необычная функция Blend, которая рассчитана на тех, кто будет использовать смартфон в рабочих целях. Смартфон можно будет подключить к планшету или настольному компьютеру, чтобы вести удаленную работу на большом экране, не используя при этом сам BlackBerry Passport. Для сопряжения используется USB, беспроводные сети и даже сотовые сети, что позволяет пользоваться всем функционалом смартфона. Вносимые в файлы и данные правки тут же попадают на телефон – удобно и просто.


BlackBerry Passport – Уникальная функция Blend

Аккумулятор


В BlackBerry Passport вставлен современный и достаточно емкий аккумулятор на 3450 мАч, который обгоняет среднюю батарею, используемую в фаблетах прошлого года. Такая емкость позволяет работать со смартфоном долгое время, не подзаряжая его. Разговаривать можно 23 часа, слушать музыку 84 часа, а в смешанном режиме смартфон проработает 25 часов. При этом в режиме ожидания он может лежать до 244 часов. Весьма неплохие показатели. За сутки BlackBerry Passport у среднестатистического человека разрядится разве что только вполовину.


Правда у любой медали есть обратная сторона. Так и в случае с BlackBerry Passport, заряжать его с нуля приходится в течение трех с половиной часов. Быстрее не получится.


Подводя итог

В мире современных смартфонов, похожих друг на друга, как две капли воды, появление BlackBerry Passport – это добрый знак, что производители еще ищут оптимальную концепцию и стремятся угодить всем категориям пользователей. Конкретно это устройство ориентировано на тех, кто ищет смартфон, не дотягивающий до фаблета, имеющий квадратный экран и удобный для работы. Для них BlackBerry Passport – идеальное решение. В нем есть все необходимое – качественные модули для быстрой связи с окружающей техникой и интернетом, много памяти, прочный корпус и емкая батарея.


  • Дата: 26-03-2017, 14:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор от BlackBerry смартфона Passport

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod