Отключения камеры iSight на Mac


Статьи Apple, отключения камеры iSight на Mac

Одним из главных достоинств любого современного гаджета является наличие камеры. Благодаря этому модулю у владельца есть возможность делать снимки в любой ситуации. Однако в последнее время немало людей опасаются камер на своих устройствах. Особое волнение вызывает веб-камера. Многие владельцы компьютеров считают, что её могут использовать для слежки за владельцем. На этот счет даже было проведено специальное исследование. Оно показало, что в нашей стране 52% опрошенных переживают по поводу возможности слежки за ними при помощи обычной камеры. Еще 26% опрошенных высказались, что заклеивают объектив веб-камеры на своем компьютере. Однако в наше время всем переживающим на этот счет делать это не обязательно. Недавно была выпущена программа, которая поможет владельцам «маков» защититься от возможной слежки через веб-камеру. Её использование обеспечивает удобство для пользователя, так как у него отпадает необходимость заклеить веб-камеру на своем компьютере.


Взломы веб-камер для последующей слежки за владельцами компьютеров и мобильных устройств в последнее время стало достаточно распространенным явлением. Эксперты по вопросам безопасности говорят, что одна из целей взлома камер - получить приватные фотографии пользователей для их последующего использования с целью шантажа владельцев. В прошлом году Интерполом была выявлена целая сеть преступников, которые занимались тем, что распространяли вредоносные программы. С их помощью злоумышленники могли осуществлять слежку за пользователями через веб-камеры компьютеров и гаджетов.


Автор одного из блогов для облегчения жизни пользователей, которые в своей повседневной жизни для работы и развлечений используют «яблочные» моноблоки, написал скрипт, который позволяет закрыть доступ к камере iSight. Главное достоинство этого скрипта заключается в том, что временно изменяет разрешение для драйверов, к которым обращаются программы при осуществлении съемки. Даже в том случае, если злоумышленники получат доступ к «маку», то они не смогут выполнять съемку посредством установленной на машине веб-камеры.


В использовании этой программы нет ничего сложного. Все, что потребуется от пользователя - это разместить в папке ~/Library/Scripts/ данный скрипт. Возможен и другой вариант. Пользователь может создать собственное приложение. Для этого необходимо воспользоваться редактором AppleScript, в котором и нужно будет запустить приложение. В последнем необходимо выбрать в этой программе Файл. Потом проследовать Экспорт. А затем необходимо выбрать в разделе Формат файла тип Программа.


Если осуществить запуск данного файла, то пользователь может увидеть окно, в котором будут располагаться кнопки Enable Camera и Disable Camera. Именно с их помощью и происходит управление работой камеры. Когда пользователь подтвердит пароль Администратора произойдет отключение камеры. Для проверки действия скрипта пользователю нужно запустить Photo Booth. Если появится надпись «Камера не подключена», то значит, можно не волноваться, скрипт работает.


Стоит сказать, что возможность дистанционного управления камерой была опробована студентами Университета Джона Хопкинса. Созданная ими инновация позволила осуществлять включение и выключение iSight. При этом постоянно в выключенном состоянии находится LED-индикатор. Созданное студентами приложение для «мака» использует компоненты, входящие в Remote Administration Tool.


  • Дата: 3-03-2016, 14:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Отключения камеры iSight на Mac

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod