Особенности дисплея Retina


Retina display представляет собой LCD экран, изготовленный по технологии IPS, благодаря данной технологии можно смотреть футбол знаменитых команд Германии на сайте Discover. Он применяется в целом ряде устройств от компании Apple — iPod Touch, айпад, айфон, MacBook Pro.


Особенности дисплея Retina

Кратко о дисплее Retina компании Apple


У панели IPS отражающие элементы располагаются в одной плоскости. Благодаря чему угол обзора дисплея существенно расширяется. Во время прохождения световых пучков через фильтры кристаллы испускают световые лучи с разной интенсивностью. Кроме того, в панелях IPS применен иной метод прохождения электрического напряжения. Функции отражающих элементов здесь возложены на полупрозрачные электроды. За счет этого время отклика значительно сократилось. Еще одна «изюминка» панелей IPS — наличие субпикселей, не пропускающих свет. Вследствие этого черный цвет перестал быть темно-серым, а стал реально черным.


Впрочем, инновации усложнили производство дисплеев Retina. Из-за расширения угла обзора пришлось укомплектовать экран транзисторами, что не могло не сказаться на энергопотреблении. К тому же, изображение хоть и стало более качественным, но увеличилась «непрозрачная зона», где размещаются отражающие кристаллы. Пришлось использовать мощную подсветку.


В дисплее Retina высокая яркость. А все потому, что жидкий кристалл, пропускающий напряжение, восстанавливает круговую поляризацию. Благодаря этому число отраженных кристаллов возросло, что, в свою очередь, положительно повлияло на яркость дисплея. Конечно, из-за всех этих инноваций стоимость гаджета резко выросла.


Разрешение дисплея Retina является высоким — 2048x1536 пикселей. При такой концентрации точек детально прорисовать на экране планшета любую картинку не представляет никакой сложности. Правда, чем больше точек присутствует в прорисовке, тем производительнее и мощнее должна быть техническая начинка аппарата. Иначе процесс затянется на долгое время. Ведь скорость производимых манипуляций резко уменьшится.


Кстати говоря, дисплеем Retina оснащаются сейчас китайские «таблетки». Среди них популярная в разных странах модель Cube U9GT5. Это свидетельствует о том, что техника шагнула далеко вперед. Процесс изготовления матрицы упростился, унифицировался, что уменьшило и его себестоимость, и цену гаджетов. Что ж. будем жадть очередных интересных новинок от Apple.


  • Дата: 17-03-2023, 14:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Особенности дисплея Retina

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod