Как бороться с плесенью в квартире?


Преобладающая часть отечественного жилого фонда была введена в эксплуатацию еще несколько десятилетий назад. По тем временам жилье строили быстро и особо не заморачиваясь: роскошью считалось уже само наличие собственной квартиры с электричеством, отоплением, водопроводом и канализацией, тогда как о действительно продуктивной вентиляции во всех комнатах не задумывались. Сегодня это становится источником серьезных проблем, учитывая, что накапливающаяся в помещении влага в зимнее время становится идеальной средой для разрастания плесени.


Ballu BDH 25-L

Словосочетание «климатическая техника» уже знакома большинству обывателей, но обычно они подразумевают под этим понятием кондиционеры. Тем временем некоторые модели осушителей, задача которых заключается в поддержании нормальной влажности в помещении, успели стать настоящими хитами продаж. Яркий пример – Ballu BDH 25-L, сравнительно недорогой, но продуктивный агрегат для апартаментов площадью до 50 квадратных метров.


Как правильно выбирать осушитель?


Cooper&Hunter CH-D008WD2-16LD

У такой техники есть несколько ключевых характеристик, которые делают модели примерно одинаковой ценовой категории совершенно разными по масштабу решаемых задач. Например, Cooper&Hunter CH-D008WD2-16LD, цена которого почти совпадает с упомянутой выше моделью, отличается от нее почти всем. При выборе осушителя обращайте внимание на такие аспекты:


• охватываемая площадь – более просторное пространство агрегат не осилит;


• продуктивность – сколько литров влаги способен извлечь из воздуха осушитель при стандартных условиях в +30 градусов и 80% влажности;


• объем бака для конденсата – как часто придется опорожнять емкость;


• вес и габариты – помогают понять, влезет ли прибор в свободное пространство вашей квартиры;


• потребляемая мощность – сколько электроэнергии расходует агрегат.


Бывают ли у осушителя интеллектуальные функции?


Безусловно – на то он и климатическая техника, чтобы не только сушить воздух вплоть до поглощения всей возможной влаги, но и уметь поддерживать ее заданный уровень. Современные модели умеют отключать прибор, когда бак для конденсата полон, но можно выводить собранную жидкость и сразу в канализацию. После отключения питания лучшие агрегаты умеют «вспоминать» настройки предыдущего сеанса, а еще существует функция напоминания владельцу о необходимости почистить фильтр после определенной продолжительности работы.


  • Дата: 20-08-2022, 13:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как бороться с плесенью в квартире?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod