Скоро можно будет управлять компьютером с помощью глаз


Сегодня мышь и джойстик уже давно не единственные устройства, с помощью которых можно управлять компьютером. Инженеры любители и профессиональные технологи периодически придумывают механизмы, помогающие неполноценным членам общества пользоваться ЭВМ. Из последних новинок можно вспомнить спец-ботинки с сенсорными датчиками, изготовленные для безруких геймеров. Подобные новинки позволяют пользователям жить насыщенной впечатлениями жизнью, посещать сайт yobit.net чтобы купить биткоин и даже обзаводится работой.


Скоро можно будет управлять компьютером с помощью глаз

Управление компьютером с помощью глаз уже реальность


Инженеры из Кремниевой долины решили пойти дальше остальных и создали систему управления-интерфейс, который поможет манипулировать персональным компьютером людям с полностью парализованным телом. Спрашивается, каким это образом неподвижный человек сможет двигать курсор по монитору и открывать иконки? Ответ проще, чем покажется на первый взгляд, с помощью глаз, ведь они-то в большинстве случаев способны выполнять свои функции даже у безнадёжных больных.


Разумеется, данной разработкой по большей степени будут пользоваться совершенно здоровые люди, потому как она по словам Джима Маргграффа способна реагировать на движение зрачков со скоростью мысли, позволяя быстрее перемещаться во всемирной паутине или открывать почту. Это делает её самой совершенной среди аналогичных разработок, а, следовательно и самой интересной для пользователей. Возможность же использования неполноценными членами общества рассматривается как вариант применения.


Что интересно, данный зрительный трекинг работает без задержек и помаргиваний, в отличие от разработок конкурентов. Фирмы Vuzix и Tobii уже имеют свои устройства типа "hands-free", но им теперь придётся немало поработать, чтобы хотя-бы сравняться с возможностями Eyefluence.


Все первопроходцы используют в качестве головного устройства очки для виртуальной реальности. Они больше всего подходят для слежения за зрительными органами. Новинку же из Кремниевой долины дополнили отслеживающими взгляд камерами, передающими сигнал на обрабатывающее устройство. Таким образом исследователи делают упор на биомеханику, утверждая при этом то, что их детище будет первым интерфейсом, основанным на прямом подключении системы к мозгу и глазам.


В Eyefluence журналистам был продемонстрирован один из первых прототипов очков, а также возможности данного устройства. С помощью изобретения можно будет писать сообщения, заниматься сёрфингом в Интернете и делать там же покупки.


Группа специалистов, работающих над данной новинкой сотрудничает с мировыми брендами, способными интегрировать технологию в свою продукцию. Конкретных имён производителей устройств визуального отображения разработчики всё же не называют, ведь подобные разработки относятся к среде повышенной конкуренции. Известно лишь только то, что от Motorolla Solutions, Intel Capital и иных корпораций команда на развитие проекта получила инвестиций в размере 21 миллион долларов.


Новинку ещё придётся доводить до ума, ведь это всего лишь опытный образец. Помнится, когда-то Google Glasses обнадёживала такими же обещаниями, которые так и не реализовались в полной мере. Будем надеяться у Eyefluence всё получится и устройством вскоре начнут пользоваться все желающие.


  • Дата: 22-01-2022, 14:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Скоро можно будет управлять компьютером с помощью глаз

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod