Fujitsu предлагает идентификацию пользователя лэптопа Celsius H730 по кровеносным сосудам


Подобный метод широко применяется в банковской сфере или на секретных объектах и обеспечивает чрезвычайно высокий уровень точности.


Fujitsu предлагает идентификацию пользователя лэптопа Celsius H730 по кровеносным сосудам

Ноутбук Celsius H730 компании Fujitsu


Вопросам безопасности сегодня уделяют внимание очень многие производители высоких технологий. В последнее время наиболее популярным трендом стала биометрическая аутентификация пользователей мобильных девайсов. Однако обычно тут применяются уже надоевшие сканеры отпечатков пальцев. Японская компания Fujitsu пошла несколько дальше. Их новый лэптоп под названием Fujitsu Celsius H730 предлагает пользователям идентификацию по кровеносным сосудам. Подобная технология не является новинкой. Она широко и давно применяется в тех сферах, где очень важна максимальная степень безопасности информации: в банковских службах, государственных организациях, крупных торговых предприятиях и других. Однако для защиты портативного компьютера ее применили впервые.


Узоры вен, артерий и капилляров любого человека столь же уникальны, как и его отпечатки пальцев. Технология PalmSecure (названная так потому, что для идентификации используется ладонь пользователя) основана на использовании инфракрасных датчиков, которые «видят» гемоглобин в человеческой крови. Вены определяются как более темные участки. Вероятность ошибочной идентификации ничтожно мала и составляет всего 0,00008%.


Спецификации ноутбука Fujitsu Celsius H730 включают в себя 15-дюймовым дисплей, процессор Intel i5-4300M с тактовой частотой 2,6 ГГц и 3 Мб кеш-памяти (или Intel i7-4900MQ на архитектуре Haswell с тактовой частотой 3,8 ГГц и 8 Мб кеш-памяти в топовой комплектации), 32 Гб оперативной памяти, графический ускоритель NVIDIA Quadro, SSD-накопитель и прочее. Функциональность новинки обеспечивают три интерфейса USB 3.0, встроенный разъем WLAN, модули 3G/4G и Bluetooth. Кроме того, лэптоп оборудован системой защиты ShockSensor, обеспечивающей полную защиту данных от встрясок, падений или ударов, благодаря специальным датчикам сотрясения. Клавиатура модели защищена от попадания влаги.


Точная дата начала продаж ноутбука Fujitsu Celsius H730 пока неизвестна. Стоимость новинки ожидается на уровне 1330 фунтов стерлингов.


  • Дата: 25-03-2021, 14:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Fujitsu предлагает идентификацию пользователя лэптопа Celsius H730 по кровеносным сосудам

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod