В чем разница: Xiaomi Mi A1 и Mi 5X?


Xiaomi Mi 5X и Mi A1 — идентичные по внешности и «начинке» телефоны. Чехол для Xiaomi Mi A1 полностью подойдет модели Mi 5X. Поэтому на упаковках кейсов названия двух устройств всегда указываются вместе.


Разница между гаджетами — только в платформах. Mi A1 — первое устройство компании на чистом Android. По умолчанию здесь стоит версия 7.1. На момент написания статьи осталось несколько недель до выхода нового Android 8.0 Oreo. Прошивка будет доступна для владельцев телефонов. В Mi 5X стоит оболочка MIUI 8 на базе Android.


Чистый «Андроид» или MIUI


В чем разница: Xiaomi Mi A1 и Mi 5X?

Преимущества «голого» Android:


• Поддержка. Google гарантирует, что будет поддерживать телефон минимум два года. На протяжении этого времени все приложения будут исправно работать, а обновления системы будут соответствовать возможностям девайса.


• Быстрое обновление. Android 8.0 Oreo выйдет через 2 месяца и практически сразу станет доступен для телефона. На других устройствах нужно ждать, пока разработчики сделают и протестируют новую оболочку.


• Качество от Google. Имя производителя внушает доверие.


MIUI 8 — это оболочка, а не платформа. На телефоне установлен Android, который компания немного переделала под особенности своего смартфона, добавила больше программных возможностей. Это важно понимать.


Два основных преимущества, которые дает MIUI 8 телефону:


√ Более широкие возможности настройки. Это касается настроек безопасности (например, можно создавать запароленные папки), параметров экрана, меню, рабочего стола и пр. Система более гибкая и позволяет сделать в своем телефоне все так, как нравится.


√ Больше предустановленных программ. Например, в MIUI сразу есть приложение, позволяющее использовать телефон, как пульт дистанционного управления.


Интересно, что на обоих системах абсолютно одинаковые приложения для камер. Скорее всего, у Google нет универсального софта, который бы подошел под любое устройство, так как характеристики и возможности камер везде разные.


Цены

Не смотря на свою идентичность, телефоны отличаются в стоимости. В начале 2018 года на Aliexpress Mi 5X стоит 190 — 220 долларов, а за Mi A1 хотят 195 — 225 долларов. Разница в 5 USD незначительна для телефонов, поэтому выбор зависит от того, что вы предпочитаете: хорошо продуманную и гибкую оболочку от китайцев или надежную и проверенную временем платформу от американцев.


  • Дата: 12-07-2020, 15:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В чем разница: Xiaomi Mi A1 и Mi 5X?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod