В чем отличия: Windows 8 против Windows RT?


Итак, величайшие изменения в семействе Windows с момента выхода Windows 95 - а это было ни много ни мало 17 лет назад, наконец, состоялись - Windows 8 вышла в свет и предлагается в трех ключевых вариантах.


Windows 8 - это стандартная версия для персональных компьютеров и ноутбуков, Windows 8 Pro является ее более сложным и функциональным вариантом для требовательных пользователей, а Windows 8 RT - от сокращенного Runtime, то есть время работы (подразумевается время автономной работы) - полностью новая и полностью другая версия.


Так какой же вариант стоит выбрать при покупке нового устройства - планшеты с Windows 8, как, например, Microsoft Surface или же ПК? Ниже мы кратко рассмотрим основные отличия этих ОС.


В чем отличия: Windows 8 против Windows RT?

Возможность апгрейда и боксовые версии


Windows RT доступна лишь в виде предустановленного варианта на новых устройствах. Windows 8 будет доступна предустановленной на новых ПК, но также, само собой, ее можно будет приобрести в рознице в коробочном варианте, а также в виде апгрейдов.


Стоимость двух версий


Windows RT сложно оценить, поскольку приобрести ее в розницу невозможно, но лицензионные отчисления для разработчиков будут ощутимо ниже, нежели в случае использования Windows 8 или Windows 8 Pro. Устройства на базе Windows RT будут стоить дешевле, чем подобные устройства с Windows 8, кроме того, пользователи Windows RT не придется платить отдельно за такие приложения, как Word, PowerPoint, Excel и прочие из серии Office.


Возможность апгрейда


Апгрейд до Windows RT невозможен в принципе, поскольку это полностью новая платформа на рынке. Апгрейд же до Windows 8 возможен для пользователей системы Windows 7 в версиях Starter, Home Basic или Home Premium. Также можно обновиться с версий Windows 7 Ultimate или Professional, но тогда придется делать установку поверх старой версии. Если же вы делаете апгрейд до Windows 8 Pro, то обновление возможно для любой из версий седьмого поколения ОС, но естественно с оговоркой: 32-битные системы могут быть апгрейжены лишь до 32-битных версий, а 64-битные - до аналогичных.


Поддержка аппаратного обеспечения


Наиболее важным отличием между двумя рассматриваемыми версиями Windows является работа с "железом". Windows RT работает лишь с устройствами на основе процессоров с архитектурой ARM, а Windows 8 с х86-ми процессорами, привычными для владельцев десктопов и ноутбуков. То есть, запуск Windows 8 на планшете Surface так же невозможен, как и Windows RT на ноутбуке с процессором Intel или AMD.


Интерфейс


Обе новые версии Windows располагают новым интерфейсом, названным Metro, при этом Windows 8 может переключаться еще и в традиционный десктопный вариант для старых приложений. Windows RT не может похвастать тем же: несмотря на наличие старого десктопа Windows для некоторых собственных приложений, такой режим не может использоваться при работе сторонних приложений.


ПО и совместимость


Здесь имеется одно существенное отличие: Windows RT располагает предустановленным пакетом Office, а Windows 8/8 Pro - нет. Правда, последние являются совместимыми с существующими программами под Windows, а Windows RT - нет. Приложения под Windows RT должны использовать специальный интерфейс Microsoft, а приложения под Windows 8 могут использовать также и традиционный десктоп от Windows.


Windows RT также серьезно ограничивает перечень API, которые могут использовать разработчики, особенно для веб-браузеров.


Функции


Как нетрудно догадаться, Windows RT не позволяет воспользоваться всем богатством возможностей, которые имеются в Windows 8. Здесь нет, к примеру, проигрывателя Windows Media Player или шифрования Bitlocker, нет возможности управления политикой групп или поддержки доменов.


В целом, отличия здесь не столь радикальны, как можно себе представить - обе версии поддерживают множество языков, располагают новой версией браузера IE10, приложениями Xbox Live, Windows Defender, Exchange ActiveSync и другими.


  • Дата: 23-04-2020, 21:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В чем отличия: Windows 8 против Windows RT?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod