Apple представила компактный планшет iPad mini


Apple представила компактный планшет iPad mini

Одна из крупнейших мировых корпораций Apple во вторник во время официальной презентации представила новинку, давно ожидаемую на рынке, - компактный вариант планшета iPad. Она была выпущена вопреки мнению легендарного основателя Apple Стива Джобса. Выпуск iPad mini должен позволить Apple поспеть за своими конкурентами, которые раньше успели оценить перспективы этой ниши для планшетных компьютеров.

Apple выступила в необычной роли догоняющей, она выходит на уже сложившийся рынок, успех на котором во многом определит цена продукта, что сужает поле деятельности в смысле инноваций.

При выпуске iPad mini Apple сумела сохранить в тайне подробности, касающиеся нового гаджета, чего не удалось сделать при выпуске iPhone 5, характеристики которого обсуждались повсеместно задолго до официального представления. Что же касается iPad mini, то больших сюрпризов на презентации не произошло. Копания смогла успешно выдержать баланс функциональности и стоимости устройства.

Мини-планшет имеет пропорции старшей модели, размер его пропорционально уменьшен, гаджет имеет дисплей в 7.9 дюйма. Новое устройство стало на 35 компактнее и на 53 легче старшего iPad. Это дало возможность разработчикам не тратить время на оптимизацию приложений и перерисовку графики.

Apple представила компактный планшет iPad mini

iPad 3, который вышел в марте сего года, стал первым среди планшетов с новым дисплеем Retina. Экран планшета имеет разрешение 2048х1536 точек, а плотность пикселей равна 264 ppi. Но iPad mini не обладает экраном такой высокой чёткости. В данном случае Apple стремилась сделать свой продукт как можно более дешёвым и выпустила его с разрешением 1024Х768.

Новый iPad mini работает под управлением двухъядерного процессора А5 в 32-нанометровой версии. Такими же процессорами оснащены iPad стоимостью 3 99 долларов и пятое поколение плеера iPod touch. Таким образом, новый гадждет не получил самого нового процессора А6, который устанавливается Apple на пятый айфон. Это объясняется тем, что А5 полностью доказал эффективность своей работы, а низкая мощность процессора даёт возможность обеспечить длительную работу планшета без подзарядки, планшет может работать в автономном режиме до 10 часов.

Новый гаджет представляет собой нечто среднее iPod touch и iPad. На нижнем ребре расположились отверстия для динамиков и новыё порт Lightning, сбоку разместилась качель громкости и кнопка, отключающая звук. Верхняя панель содержит аудио выход для наушников и выключатель питания. Корпус планшета полностью изготовлен из алюминия.

Новый iPad mini выпускается в 12 различных конфигурациях - модели с 16, 32 и 64 ГБ памяти, только Wi-Fi или 3G, в черной и белой расцветках. Цены стартуют от 329 долларов за самую простую (16 гигабайт, Wi-Fi) до 659 долларов за версию (64 ГБ, Wi-Fi LTE).

Продажи гаджета стартовали 2 ноября.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple представила компактный планшет iPad mini

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod