Аппарат Ai Guru SV1 от Asus


Появление этого устройства для видеосвязи с использованием инфраструктуры популярной в интернете системы Skype было прогнозируемо. После Skype-телефонов для голосовой связи неизбежным следующим шагом было добавить возможность видеозвонков, уже давно доступных пользователям Skype. И если уже ставшие доступными для массового покупателя веб-камеры требуют подключения к компьютеру, то этот аппарат с названием ASUS Ai Guru SV1 можно использовать как самостоятельное устройство для видеосвязи. Его легко подключить к обычной локальной сети или использовать для связи уже привычным Wi-Fi. При этом видеотелефон спроектирован так, чтобы вписаться в домашний интерьер, а его большой экран предназначен именно для семейных звонков, связывая по нескольку человек на обоих концах «провода».


Skype-телефон Ai Guru SV1 компании ASUS


Аппарат Ai Guru SV1 от Asus

Внешний вид

Первое, что бросается в глаза, – это крупные кнопки и большой семи дюймовый дисплей с разрешением 800×480 пикселей, позаимствованный у самых первых моделей Еее PC. На передней панели также расположен большой динамик. Кнопка питания вынесена за корпус – она размещена на задней части подставки, в тыльную часть которой вмонтированы разъемы для подключения Ethernet, наушников с микрофоном (или компьютерной гарнитуры) и внешнего блока питания. Еще есть один USB-разъем. В комплект поставки входит стандартный блок питания ASUS для нетбуков, Ethernet-кабель и диск с программным обеспечением Skype и документацией.


Корпус экрана можно отклонять относительно подставки, обеспечивая более комфортный просмотр картинки (или захват встроенной камерой требуемой картинки – ее можно отслеживать непосредственно во время видеозвонка). Экран матовый, слегка маркий, он показывает не слишком контрастную, но вполне приличную картинку. Над экраном в специальном блоке размещены простая VGA-видеокамера, микрофон и светодиод, сигнализирующий о работе.


Меню и интерфейс

При включении появляется заставка Skype, после чего видеотелефон автоматически начинает поиск беспроводной сети, если его не подключить к LAN. Если у вас уже есть учетная запись Skype, то можно с помощью виртуальной клавиатуры ввести логин и пароль. Если ее нет – не беда, система позволяет создать ее автоматически. Хотя стоит вручную изменить хотя бы имя учетной записи – не очень впечатляюще смотрятся все эти имена, состоящие из набора букв.


После ввода пароля, который система может запомнить раз и навсегда, становится доступно меню Skype. Можно заняться созданием адресной книги и заполнением собственного профиля, например, сделать свой снимок для иконки, который будет виден всем пользователям системы.


Интерфейс на английском языке, в меню нет русского, но зато он есть в руководстве пользователя. Да и, откровенно говоря, ничего сложного в настройках нет. Сложности у рядовых пользователей могут быть только, если нужно указать данные домашнего прокси-сервера (есть соответствующий раздел в меню настроек). Но если у вас дома есть прокси, то найдется и подходящий системный администратор в виде старшего сына, отца или, в крайнем случае, соседа-студента.


В меню можно подрегулировать яркость изображения и выбрать мелодию звонка из доброго десятка вариантов. Мелодии простые, полифонические. Наиболее востребованный раздел – это, разумеется, адресная книга. Пользоваться меню крайне просто – справа на панели блок из четырех клавиш курсора с кнопкой подтверждения в центре, рядом находится клавиша отмены с соответствующим символом. Слева – клавиши управления громкостью звонка, кнопки вызова и отбоя и рядом с ними – кнопка меню.


Во время звонков видеокамера ведет себя предсказуемо – качество картинки как входящей, так и исходящей можно назвать хорошим и удовлетворяющим пропускную способность наших интернет-каналов и текущие представления о комфортном видеозвонке при помощи Skype.


Встроенный аккумулятор позволяет отключить видеотелефон от всех проводов и уйти с ним (при наличии Wi-Fi) в другую комнату. Правда, емкости батареи хватит всего на 20 минут разговора в режиме видеозвонка. Несмотря на то, что емкость аккумулятора составляет 1350 миллиампер в час. В этом случае семидюймовый дисплей, прекрасно подходящий для трансляции видеокартинки, играет против нас.


Подводя итог, можно сказать, что при цене в 2500 гривен (что не так уж и мало для такого устройства) ASUS Ai Guru SV1 вполне справляется со своими функциями, хотя ему не помешали бы какие-то дополнительные интернет-ориентированные сервисы. Для начала достаточно было бы веб-бразуера с поддержкой Flash. Но вообще, если вы еще не знакомы с преимуществами Skype – видеотелефонии, то это именно то устройство, с помощью которого можно легко и просто научить пользоваться ею всю свою семью. Ваши домашние наверняка будут вам только благодарны.


  • Дата: 14-10-2019, 16:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Аппарат Ai Guru SV1 от Asus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod