Как можно увеличить скорость своего компьютера


Очень часто бывает так, что как только вы купили новый компьютер, то по прошествии всего нескольких месяцев он начинает капитально зависать. В этом случае даже не спасает очень мощная оперативная память – целых 4 Гб, хотя ОС Windows XP видит из них всего 3 Гб! Вы думаете, что это нормально, но на самом деле это не так. Особенно это бросается в глаза после того, как вы пришли к другу, а у него стоит Pentium 3 с RAM в 512 Mb, но вы с удивлением видите, что его компьютер работает гораздо быстрее вашего. Что случилось и что нужно делать в этом случае?


Во-первых, если вы хотите, чтобы ваши фрагментированные файлы и дальше тормозили работу ОС, то можете ничего не делать и ждать очередной переустановки Windows, пока не подцепите какой-нибудь вирус. Но необходимо понимать, что как только вашему ПК нужно найти какую-нибудь информацию, то головка вашего харда начинает лихорадочно искать по всему дисковому пространству. И так будет происходить до тех пор, пока вы не произведете дефрагментацию диска. Но многие пользователи ПК справедливо сомневаются в полезной утилите от Windows, что она может качественно проводить дефрагментацию диска. Для этого лучше использовать специализированные программы вроде O&O Defrag, которые быстро и качественно собирают воедино все фрагментированные файлы.


Увеличиваем скорость компьютера


Как можно увеличить скорость своего компьютера

Если ваша ОС уже долго находится на компьютере без переинсталляции, то для ускорения всех процессов нужно будет скачать особую программу RegSupreme Pro, которую можно свободно скачать в Сети. Данная полезная программка сможет как следует почистить и сжать реестр. К тому же, у нее имеются дополнительные опции - можно вызвать диспетчер программ или даже диспетчер автозагрузки. Но что самое удивительное, данная программа достаточно проста в управлении и с ней может совладать практически любой пользователь ПК!


Не забывайте установить хороший антивирус. В большинстве инструкций (честно признаемся, что с Запада) ясно говориться, что лучше пользоваться лицензионным продуктом. Полная чепуха! Нужно следовать простому девизу, который широко распространен на просторах РуНета - если можно воспользоваться бесплатной программой, то воспользуйся ею! И нечего платить за то, что можно заполучить задаром! Дело уже зашло так далеко, что многоуважаемая газета Нью-Йорк Таймс на полном серьезе рекомендует воспользоваться бесплатной версией AVAST Home Edition! И чем мы хуже? Зачем платить за вирусного Касперского, когда можно получить бесплатно и гораздо лучшего качества?


Никогда не ленитесь по части уборки. Хотя бы раз в год не забывайте, как следует пылесосить свой процессорный блок. Особенно это становится актуальным, когда приближается летняя жара. Некоторые специалисты по компьютерам категорически не рекомендуют открывать крышку процессорного блока, мол, это нарушает общую геометрию воздушных потоков, и вследствие этого сильно падает мощность всей охлаждающей системы. Может быть они правы, если компьютер работает при комнатной температуре, но если уже имеется все 35 градусов по Цельсию? В этом случае имеется только один выход - открываем крышку процессорного блока, и вы сразу увидите с помощью полезной программки Everest, что температура материнской платы и процессора пошла вниз…


Но можно не останавливаться на этом, а нужно идти еще дальше. Если вы чувствуете, что жара неминуема, то смело снимайте процессор с прижимных контейнеров и меняйте термопасту. Она белого цвета и ее продаст вам любой компьютерный магазин.


Если вы не знаете, как правильно снимать процессор, то лучше не рисковать, попросите своего друга, который хорошо разбирается в компьютерном «железе». На худой конец отнесите процессорный блок в компьютерную мастерскую, где специалисты прямо на ваших глазах быстро поменяют термопасту.


Вот и все. Если вы все сделаете правильно, то в результате этих операций, мощность и скорость вашего компьютера только увеличится.


  • Дата: 7-10-2019, 21:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как можно увеличить скорость своего компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod