Оператор Yota представил SIM-карту с NFC-модулем


Компания «Скартел» (большинству она известна под брендом Yota) сообщила о том, что уже этим летом она сможет обеспечить всех своих абонентов достаточно необычными SIM-картами. Руководство компании даже позволяет себе утверждать, что аналогов у этих SIM-карт на телекоммуникационном рынке России не существует.


Необычной SIM-карточку делает наличие на её борту NFC-модуля и полноценная поддержка электронно-цифровой подписи. Ожидается, что воспользоваться ею смогут пользователи любого смартфона или планшетного компьютера. Обеспечено это будет за счёт выпуска данной SIM-карточки сразу в трёх популярных форм-факторах: стандартном, micro- и nano-.


SIM-карта с NFC оператора Yota


Оператор Yota представил SIM-карту с NFC-модулем

Отличается карточка и объёмом своей флеш-памяти, количество которой достигает 350 Кб. Это самый большой показатель для карт, представленных на территории России. Ответственной за разработку карточек является компания Gemalto, занимающая в этой сфере лидирующие позиции на европейских рынках. Уже известно, что Скартел займётся самостоятельным внедрением коммерческих сервисов для абонентов Yota с использованием данной SIM-карточки, а также электронной цифровой подписи и технологии NFC.


Интегрированный NFC-чип позволит абонентам компании платить за использование общественного транспорта, использовать свой смартфон в качестве банковской карты, а также многое другое, где присутствует поддержка технологии NFC. Встроенный в карточку модуль представляет собой один из элементов в комплексной безопасности гаджета, хранящий всю необходимую информацию о клиенте, которая может быть востребована при обращении к различным сервисам. Плюс размещения NFC модуля в сим-карточке, а не в самом смартфоне заключается в том, что пользователь сможет без проблем менять коммуникаторы без досадной необходимости заниматься их перенастройкой. К устройствам предъявляется единственное требование - наличие поддержки технологии "ближней бесконтактной связи" или NFC. О начале продаж новых Sim-карт компания обещала объявить в самое ближайшее время.


Руководство Yota постоянно следит за качественным расширением ассортимента своих услуг. Напомним, ещё весной текущего года оператор презентовал ряд сервисов с использованием голосовой мобильной связи. Оказание услуг мобильной голосовой связи осуществляется на основе модели MVNO (расшифровывается, как виртуальный оператор сотовой связи) с непосредственным использованием мощностей сети МегаФона.


  • Дата: 13-12-2018, 19:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Оператор Yota представил SIM-карту с NFC-модулем

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod