Samsung Pay не работает на телефонах с root-доступом


Начиная с июля текущего года, на территории Южной Кореи было положено начало активному тестированию Samsung Pay в полевых условиях новой платежной системы от южнокорейского гиганта, представленной в начале этого года. Однако некоторую часть пользователей смартфонов, а именно тех, на которых был получен доступ с root-правами, затронуло неприятное событие система Samsung Pay, обнаруживая рут-права, попросту выдает отказ функционировать на данных устройствах.


Samsung Pay не работает на телефонах с root-доступом

Те владельцы "рутованных" смартфонов, принимающие участие в тестировании платежной системы Samsung, пытаясь произвести оплату со своих устройств, получали следующую ошибку: "Samsung Pay была заблокирована по причине неавторизованных модификаций". Иначе говоря, смартфонам, имеющим полный root-доступ к внутренней файловой системе, по мнению Samsung, не разрешается пользоваться сервисом платежей.


Интереснее становится тогда, когда становится ясно, что конкурент сервиса Samsung, Google Wallet, не предпринимает подобных санкций против "рутованных" устройств. Однако справедливо отметить, что сам алгоритм сервиса Samsung Pay отличается от гугловского и более сложный, не в последнюю очередь "благодаря" технологии Magnetic Secure Transmission ("Безопасная магнитная передача" в вольном переводе, прим. ред.) из-за данной технологии южнокорейская компания ранее приобретала фирму LoopPay.


Вышеуказанная технология дает возможность смартфонам взаимодействовать с терминалами оплаты


"Неумеющих" работать с технологией NFC. MST производит эмуляцию процесса проведения банковской карты через устройство считывания. По всей видимости, у MST присутствуют кое-какие неудобные моменты в алгоритме, и, возможно, даже уязвимости вполне вероятно, что именно по этой причине был введен запрет на проведение транзакций посредством Samsung Pay на смартфонах с root-правами.


Уберет ли Samsung данный запрет в тот момент, когда ее система платежей распространится по всему миру, неизвестно. Поэтому не исключается тот вариант, что, в конечном счете, пользователям смартфонов Samsung придется делать выбор между root-правами и удобством быстрых платежей.


  • Дата: 13-11-2017, 17:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Samsung Pay не работает на телефонах с root-доступом

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod