Android 4.4 – движение по кругу?


4 сентября сего года, компания Google протрубила во всеуслышание о выходе новой версии своей операционной системы – KitKat, с порядковым номером 4.4. Именно номером, так как после выхода предыдущей 4.3. версии, язык не поворачивается назвать очередное обновление – версией, а только порядковым номером.


Хоть и обещают нам из раза в раз серьезную оптимизацию приложений, на деле мы видим лишь слабые попытки «подстроить» систему под имеющиеся приложения, дабы вместо 5-кешей, пользователь установил лишь 3. А как иначе, ведь версия 4.3. оказалась, по сути, обновлением для разработчиков, а ни как не для пользователей. Добавили OpenGL ES 3.0 и Bluetooth Smart, да немного настроили имеющиеся функции, а пользователям пришлось довольствоваться редактированием профилей. Но вернемся к Android 4.4.


Android 4.4 – движение по кругу?

После рекламного ролика, а также рекламной компании по продаже Android – шоколадок, к сожалению – не зеленого цвета, от Nestle, у многих возник вопрос – чего ждать он нового KitKat? Достоверной информации о том, что принесет нам новый Android, пока нет. Однако, судя по скорости выхода обновлений операционной системы, скорее всего нас ждет очередная «шлифовка» имеющегося функционала.


Выход версии KitKat планируется на октябрь. Как же иначе, ведь в октябре планируется выход Windows 8.1, системы, которая пока не может составить достойную конкуренцию, но ключевое слово здесь – пока. Не стоит списывать со счетов такого гиганта, как Microsoft.


Почему же движение по кругу. Что мы видим на рынке смартфонов?


Выпуск очередных смартфонов, у которых стремительно наращивается количество ядер у процессора, на душу населения, и возрастают прочие мощности, ведущие только к одному – современный смартфон, живущий без подзарядки больше суток – нонсенс. Да – большие экраны, да – 8-ми ядерные процессоры, да – голосовая помощница с голосом, вызывающим неподдельный ужас, если услышать в темноте. Но зачем все это, если перед выходом из дома необходимо произвести расчеты, цель которых – ответ на вопрос: «А хватит ли зарядки до очередной розетки?» Создается впечатление, что оптимизация Android, попросту не выгодна производителям мобильных устройств.


Проще выпустить очередной смарт, с энным количеством ядер, под лозунгом «Долой подтормаживания интерфейса!», и заработать при этом энное количество валюты, чем просто оптимизировать операционную систему один раз. Кому в таком случае будут нужны сверхмощные смартфоны, потребляющие уйму энергии. Зачем процессору восемь ядер, пусть и не работающих постоянно, если будет достаточно 4, а то и 2? Как проводить рекламные компании, и представлять новый, супермощный смартфон, мощность которого используется с одной целью – быстрее «посадить» аккумулятор?


Вот и выходит, что за всей этой возней с выходом очередной серии Android, может скрываться обычное хождение по кругу, когда вроде и делается что-то с ОС, и в тоже время, если рассмотреть внимательнее – не происходит ничего, кроме обычного улучшения имеющихся функций.


Безусловно, система Android – бесплатна, и это накладывает серьезный отпечаток на качество (именно качество, а не количество) очередного обновления. Однако может наступить момент, когда люди резко откажутся от Android, по банальной причине – надоело ждать очередное обновление, которое ничего не принесет. Да и тот факт, что устройства годичной давности, запросто могут попасть в список тех, которым обновление Android уже не положено по сроку давности, с каждым годом не добавляет популярности системе.


Конечно, Android – довольно молодая ОС, и возможно в будущем и станет лидирующей системой, но пока наблюдается самое обычное хождение по кругу, из обновления в обновление. Так это или нет – покажет время, нам же остается только подождать. Подождать в очередной раз...


  • Дата: 7-11-2017, 22:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Android 4.4 – движение по кругу?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod