Миниатюрный компьютер стоимостью $35 запущен в производство


Британской компанией начато серийное производство компьютера, стоимость которого составляет $35. Данное устройство основано на операционной системе Linux, которое в первую очередь нацелено на рынок системы образования. Компьютер получил название Raspberry Pi. В дальнейшем компанией планируется выпуск еще более дешевой модели, сообщил об этом источник «TG Daily».


Миникомпьютер Raspberry Pi - обзор, описание, отзывы

Печатная плата миниатюрного компьютера по своим размерам примерно равна кредитной карточке — 85,6×53,98 миллиметров. Новинку можно подключать к телевизору, панели или сенсорному дисплею, чтобы в конечном итоге иметь в своем распоряжении недорогой мобильный планшетный персональный компьютер. Рассматриваемое устройство будет самым маленьким форм-фактором на рынке, приблизительно на одну треть меньше, нежели модель pico-ITX.


Компьютер Raspberry Pi, функционирующий на платформе Debian


Arch на архитектуре arm, Fedora, способен вывести на экран картинку качества FullHD, воспроизвести соответствующее видеоизображение, осуществить серфинг по безграничной сети Интернет. Помимо этого, предоставляются огромные перспективы данного компьютера, как на домашние, так и на промышленные интеграции.


Миникомпьютер Raspberry Pi

В арсенале устройства присутствует 0.700 ГГц процессор ARM11, 128 МБ оперативной памяти и видеоконтроллер Videocore 4 GPU. Интерфейсный USB-разъем посредством USB-HUB позволяет подключать к новинке клавиатуру и мышку. Имеется также и мультимедийный порт HDMI, а также слот для подсоединения карт памяти стандарта SD.


Версия мини компьютера, которая уже запущена в производство, в себя включает порт Ethernet 10/100. А вот более дешевая версия, в которой отсутствует данный порт обойдется потенциальным покупателям на $10 дешевле. На данный момент нет каких-либо сведений о начале продаж мини-компьютера, но по всей видимости случится это не ранее, чем в феврале месяце этого года.


Целью этого проекта компании-производителя является предоставление неопытным программистам недорогого компьютерного устройства, на котором они смело могли бы практиковаться. Недорогие модели компьютеров, могут поставляться, к примеру, в учебные заведения.


  • Дата: 1-08-2017, 12:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Миниатюрный компьютер стоимостью $35 запущен в производство

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod