Принцип работы телефона


Современный мобильный телефон оснащен центральным процессором и периферийными устройствами, среди которых выделяют такие: DSP (digital signal processor), приемо-передатчик с управлением, дисплей и клавиатура с контроллером, а также контроллер управления зарядки батареи.


На каждый телефон установлена операционная система (ОС), которая содержит определенный уровень абстракции механизмов, позволяющий блочно-модульным схемам записывать и отлаживать системный и прикладной софт. Для любого из устройств в ОС расположен соответствующий драйвер.


Принцип работы телефона

Мощнейшим устройством телефона считается DSP и его программирование


Одним словом, DSP это некий специализированный компьютер в телефоне, который может выйти из строя, чтоб его починить Вам нужно будет обратиться в сервисный центр по ремонту телефонов Asus https://esc-pro.ru/remont-telefonov-asus/. Операционная система телефона отличается множеством функций с обязательным переключением частей задач.


Также ОС управляет дисплеем. К примеру, разделяет экран между вставкой вывода количества часов для реального времени и вставкой индикации степени принимаемого сигнала. А драйвер дисплея позволяет масштабировать шрифты и рисовать в формате BMP.


Функции приемо-передатчика заключаются в том, что один конец преемника выведен на DSP, а другой расположен внутри строения основной машины, откуда можно управлять посредством драйвера приемо-передатчика. Также есть драйвер клавиатуры, который способствует переключению букв и цифр.


Отдельной номенклатурой считается прикладной софт, в зависимости от которого меняется функциональность телефона. Например, простые модели телефона не обладают встроенными часами, то есть, не установлено данное приложение. Другие же имеют часы, но ОС не производит их запуск.


Существует определенный набор приложений, которыми не обладают все модели телефона одного производителя SMS editor и Call barring. Но есть и такие приложения, которые не включены в состав обычной поставки ПО Logo bitmap editor, Games и Ringtone composer. Внедряя такие приложения в стандартную схему, можно увеличивать телефонную фичастость от low-end до elite посредством одной и той же ОС, что существенно упрощает функции разработчиков софта.


Отдельно нужно рассматривать SIM-каpтy. Во-первых, это переменный носитель информации. А во-вторых, это некий процессор, даже софт, обеспечивающий, к примеру, зашифровку хранимых данных. Последовательным интерфейсом для взаимодействия SIM-каpты и телефона является установленный ISO-шный разъем.


Говоря одним словом, все вышеперечисленные устройства мобильного телефона функционируют сообща и упрощают пользователю сам процесс его применения.


  • Дата: 26-06-2017, 21:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Принцип работы телефона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod