Apple укрепилась в Соединенных Штатах


Apple укрепили в Соединенных Штатах свое влияние за счет выхода своей новой модели – iPhone 4S. Но к сожалению Европа оказалась не так благосклонна к компании. Практически все страны, за исключением Англии, предпочитают смартфоны других производителей. Связано это с тем, что европейцы не желают переплачивать за телефон только потому, что на нем стоит определенный логотип. Благо на рынке смартфонов в этом году появилось несколько достойных новинок. В Германии, например, самые высокие продажи показывает самсунговский 9001 galaxy s plus. Похоже, что погоня за брендами остается насущной именно для Америки. Ведь на территориях Германии и Франции продажи Apple катастрофически падают (на 5 процентов в Германии и на 9 процентов во Франции, соответственно, уменьшились продажи компании).



Apple теряют позиции

Apple занимается продажей не только конкретных моделей техники, но и продажей сервисов


Некоторые полагают, что спад продаж также связан и с другими факторами. Например, магазины приложений для смартфонов Apple в основном развиты на английском языке, а не на локальном. Именно поэтому, снижение продаж не затронуло англоязычные страны. Т.е. люди, которые приобрели iPhone, уже после покупки обращают внимание на то, что большая часть приложений представлена на английском языке. А это, как известно, достаточно проблематично для жителей той же Франции. Валовая доля дохода компании состоит из прибыли, выручаемой за счет последнего. Некоторые аналитики полагают, что именно в этом и заключается уникальность бренда Apple.


Возможно, для компании снижение продаж в некоторых странах Европы стало своеобразной кармической расплатой за то, что последние годы они все сильнее и сильнее теснят не только других производителей, но и целые отрасли мобильной техники. Достаточно вспомнить, как резко утеряли свою популярность gps навигаторы среди населения. Все потому, что практически все современные смартфоны оборудованы модулями GPS. Но Apple и вовсе выпустили собственную систему навигации. Из-за этого некоторые производители систем навигации в той же Европе вынуждены были урезать свои бюджеты, а позже уволить около 10% своих сотрудников из-за нерентабельности собственных проектов. Такая участь постигла, например, голландскую компанию TomTom.


Продолжится ли падение американского гиганта или же компания справится с временными трудностями – покажет будущее. Единственный неоспоримый момент во всей этой истории таков – Европа наконец-то научилась не «вестись» на раскрученные бренды и находить неплохие аналоги для дорогостоящей техники.


  • Дата: 19-02-2017, 20:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple укрепилась в Соединенных Штатах

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod