Геймеры из России под прицелом киберпреступников


Россия оказалась в топ-5 стран мира по показателям целенаправленных вредоносных атак на почитателей сетевых игровых проектов. Киберпреступники чаще охотятся за геймерами из Китая, Вьетнама, Индии, России и Испании – такова статистика, приведенная специалистами аналитической лаборатории Касперского. Один из 200 российских любителей игр как минимум однократно подвергался действию зловредов.


Геймеры из России под прицелом киберпреступников

Как правило, геймерские троянские вирусы ориентированы на похищение личной пользовательской информации


Эксперты подсчитали, в настоящее время в России активными геймерами являются порядка 46 млн пользователей.


Более половины игроков не исключают возможности вложения реальных финансовых средств в развитие своих аккаунтов в тех или иных проектах. 59% геймеров, готовых тратить деньги на игры, оплачивают контент посредством банковского пластика.


Наиболее распространенной ловушкой для геймеров становится желание сэкономить. В погоне за бесплатными версиями «игрушек», распространяемых за деньги, либо дополнительными возможностями для существующих проектов игроки зачастую скачивают содержащий зловредный контент с различных ресурсов сомнительной надежности.


Помимо этого, в ход идут приемы фишинга. Данные «Лаборатории Касперского» свидетельствуют о нескольких тысячах ежедневных попыток переадресации на фишинговые ресурсы, маскирующиеся под известные игровые сайты. В течение последнего года в общей сложности было зафиксировано 2 млн подобных попыток. Для фишинга хакерами чаще всего (92% случаев) использовался проект «World of Warcraft».


В базе антивирусной компании на сегодняшний день насчитывается порядка 4,7 млн экземпляров различных вредоносов, жертвами которых становились любители сетевых игр со всего земного шара. С 2010 года количество игровых зловредов возросло в 2,5 раза.


  • Дата: 7-01-2017, 17:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Геймеры из России под прицелом киберпреступников

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod