Мобильное рабство


В развитых западных странах появляется все больше людей, зависимых от своих смартфонов. Кажется, что и мы все скоро станем заложниками новых технологий.


Мобильное рабство

Британская компания Ofcom рапортует: 60% британских подростков и четверть взрослых страдает зависимостью от своих умных телефонов. И зависимость эта сродни наркотической. В Великобритании проводили соответствующее исследование, и все люди, которые попали в обозначенные проценты, характеризуют степень своей привязанности к мобильным гаджетам как «очень высокую». Эти люди несколько раз в день проверяют электронную почту на смартфонах и ведут активную жизнь в социальных сетях. Сильнее других от своих умных телефонов зависят пользователи северо-американских продуктов – iPhone и BlackBerry.


Эксперты сравнивают смартфонный бум в Англии с тем, который испытали на себе в 90-х потребители синтетических наркотиков. В первой половине 2016 года в Великобритании было продано 13,6 млн смартфонов. 59% пользователей смартфонов обновили свой гаджет за последние 12 месяцев.


Мобильное рабство

Эти же люди признают, что зависимость от iPhone у них - такая же, как у наркоманов от своих препаратов


Сильную степень зависимости признали в себе 60% подростков и 37% взрослых. Еще пять лет назад было исследование австралийского академика Дианы Джеймс, которая сравнила привязанность к телефонам с сигаретами – исследование имело феноменальный успех. Она говорила, что от мобильной зависимости тяжелее избавиться, чем бросить курить или отказаться от использования компьютера.


Мобильное рабство

Джеймс Тикетт, директор Ofcom по исследованиям, говорит, что умные телефоны сегодня становятся в Соединенном Королевстве главным средством общения. Если отобрать у людей их гаджеты, они тут же начнут чувствовать себя одинокими. Оно и понятно: Facebook генерирует свыше 50% всего мобильного трафика в Англии. Мало того, объемы байт, передаваемых в мобильных сетях этой страны, только за последний год выросли на 67%. Средний юзер мобильника отправляет в день как минимум пять SMS.


Мобильное рабство

Но и это еще не все. Люди стали больше времени проводить у телевизора: если в 2016 году средний британец смотрел ТВ 3,8 часа в сутки, то в прошлом году – уже ровно четыре часа. Только 23% говорят, что из-за гаджетов стали тратить на «ящик» меньше времени, но 15% отмечают также и то, что стали меньше читать книг.


Практически все респонденты признают, что смартфоны устранили различия в личной и трудовой жизни - они все чаще смешиваются. 30% пользователей признаются, что принимают личные звонки на работе. Среди пользователей обычных мобильников без «умных функций» таких только 23%. Зато 70% пользователей коммуникаторов готовы принимать рабочие звонки во время отпуска. Среди пользователей обычных телефонов таких лишь 16%.


  • Дата: 29-10-2016, 19:38

Предыдущие статьи сайта:

      Worms 2: Armageddon на IOS и Android
      О, да! Легендарные Червячки теперь и в вашем устройстве с android и ios! На этот раз пошаговая войнушка...

      Триединство Apple
      Корпорация Apple уже готовится к тому, чтобы через пару лет объединить операционные системы Mac...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Мобильное рабство

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod