Триединство Apple


Корпорация Apple уже готовится к тому, чтобы через пару лет объединить операционные системы Mac OS X и iOS для мобильных устройств. Если прогнозы экспертов оправдаются, в будущем один и тот же набор софта и данных будет доступен с любого гаджета «яблочной» компании вне зависимости от форм-фактора.


Триединство Apple

Идея – революционная. Во-первых, это избавит пользователей от необходимости привыкать к разного типа девайсам. Во-вторых, идеи совместимости выйдут на новый уровень. В-третьих, это будет выгодно для разработчиков: они получат возможность писать ПО одновременно для трех гаджетов, что снизит затраты на написание кода и добавит выручку. Аналитик компании Jefferies & Co Питер Мисек уверен, что слияние всех платформ случится уже в 2012-13 гг. Тогда же, уверяет этот эксперт, Apple начнет отход от использования традиционного ПО в пользу «облачного».


Триединство Apple

Мисек говорит, что первым ПК, который будет работать на «мобильной» ОС, станет ультратонкий ноутбук MacBook Air следующего поколения. Внутри у него будет процессор A6, способный работать и под iOS.


Такие прогнозы, кстати говоря, соответствуют появившимся ранее слухам о том, что в новом поколении MacBook Air будут использоваться не чипы Intel, а процессоры, построенные на архитектуре ARM и используемые сегодня в смартфонах и иногда планшетах. К этому времени грань между ПК и смартфонами будет окончательно стерта: различия между лэптопами и смартфонами будут заключаться только в форм-факторе. Мощность же у них будет одинаковая.


Полный перевод всех компьютеров Apple на системы на архитектуре ARM аналитики прогнозируют к 2016 году


Триединство Apple

Если в компьютеры ставить маломощные чипы, они будут дольше работать от одного заряда батареи, станут компактнее, тоньше и дешевле. Мощности же смартфонов уже достаточно для запуска всех приложений, которые мы обычно используем в компьютерах. Геймерам тоже не о чем беспокоиться: игры, требующие больших вычислительных мощностей, утекут в «облака»: вся необходимая графическая информация будет обрабатываться на удаленных серверах, а конечная картинка – транслироваться на экраны пользовательских устройств через технологии беспроводного интернета.


Триединство Apple

MacBook нового поколения, iPhone 5 и iPad 3, очевидно, имеют все шансы быть одинаковыми по сути, но разными по форм-фактору девайсами. Кстати, приставка Apple TV тоже работает под управлением iOS. Случится это светлое будущее в следующем году: осенью же Apple выпустит «переходную модель» iPhone 4S, работающую под управлением двухъядерного процессора А5. Такой же «переходной» стала и операционная система Mac OS Lion, которая и мультитач поддерживает, и работу с «облаками», и вообще всячески намекает, что для управления ею удобнее использовать сенсорный экран, нежели традиционные манипуляторы. Apple и сама говорила, что многие «фишки» «Льва» заимствованы из iOS. Среди них – Launchpad, домашний экран, интернет-магазин App Store, полноэкранный режим для приложений и новые мультитач-жесты.


Триединство Apple

«Стационарная» Mac OS X, скорее всего, останется только на профессиональных моделях MacBook Pro и настольных моноблоках iMac. Такие устройства обычно покупают взрослые серьезные дядьки, которым процедура вынужденного перехода на мобильные платформы может показаться мучительной и нецелесообразной ввиду использования специфического софта, для которого нужна мощная аппаратная начинка, а не ARM.


  • Дата: 28-10-2016, 20:51

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Триединство Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod