Новый патент от Apple на обмен файлами через торренты


Последние новости apple, новый патент от Apple на обмен файлами через торренты

Владельцы устройств «яблочной» компании уже привыкли к магазину цифрового контента iTunes. Его они посещают, когда хотят приобрести легальные музыкальные композиции или видеоконтент. В текущем году исполняется 12 лет с момента его открытия. Для многих он стал хорошей альтернативой торрентам. Хотя скачивание контента платное, но расценки на предлагаемый контент невысокие.


И в настоящий момент в компании видят, что файлообмен может приносить определенную пользу. И даже более. В компании даже придумали способ, с помощью которого на легальных основаниях можно обеспечить обмен файлами в сетях P2P-сетях. Недавно стало известно о том, что компания получила патентное свидетельство на одну такую технологию.


Полученный в патентном бюро документ называется «Разделение прав на загружаемый цифровой контент». В нем содержится описание системы, благодаря которой у пользователей появляется возможность на легальных основаниях производить обмен файлами.


Если у пользователя возникла необходимость скачать определенный файл, то чтобы иметь такую возможность ему сначала необходимо пройти процедуру получения лицензии в магазине. В P2P-сетях лицензированный файл может легко перемещаться. Причем не только между разными пользователями, но и устройствами.


Говоря о перспективах такой системы, в самой компании приводят ряд её неоспоримых достоинств. Одно из них – снижение нагрузки на центральные серверы iTunes. Кроме этого её внедрение способствует уменьшению количества трафика. А из этого вытекает то, что пользователи получат возможность приобрести лицензию за меньшие деньги, чем покупатели, которые имеют возможность для скачивания файла.


Теоретически, если снижение цены произойдет, то тем самым производитель нанесет урон по пиратству, стимулируя пользователей производить обмен легальными файлами.


Однако есть ряд ограничений, которые распространяются на лицензионные файлы. Одно из них выражается в следующем: возможность для их прослушивания или просмотра может производится только на доверенном ПО, которое имеет поддержку технологии лицензирования «яблочной» компании. В результате получается, что более удобным вариантом доступа файлов является их скачивание из торрентов.


  • Дата: 29-03-2015, 20:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Новый патент от Apple на обмен файлами через торренты

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod